Визуальным образом, который лег в основу экспозиции, стала знаменитая фотолаборатория Игоря Александрова в Музее МХАТ. Тот, кто когда-либо имел счастье посетить это удивительное помещение, уже его не забудет: стены в нем от пола до потолка увешаны снимками, с которых на нас глядит весь цвет отечественной культуры, снимками, многие из которых стали хрестоматийными.
Теперь эти фотографии, а также другие предметы из лаборатории мастера временно перекочуют в Зеленое фойе. Перед посетителями выставки развернется история нескольких десятилетий Художественного театра. Ведь во МХАТе для Игоря Абрамовича не существовало закрытых дверей: он снимал репетиции, спектакли, читки, вводы на роли, дни открытия сезона и дни прощаний, юбилеи, визиты во МХАТ высоких гостей и просто сцены в курилке. Делал портреты не только постановочные, но и мгновенные, буквально «на лету», и люди в них раскрывались подчас неожиданно.
В Художественный театр Игорь Абрамович попал в 1958 году: вернувшись в 1955-м из армии, после участия в военных действиях в Корее, в поисках работы случайно оказался в фотолаборатории ВТО – и так стал приобщаться к искусству фотографии. А потом устроился печатником-лаборантом во МХАТ, благо мхатовский фотограф Адольф Горнштейн в то время искал себе помощника. И начал снимать. Каждый день, неутомимо, испытывая к театру ту любовь и ту благодарность, что и позволяют стать «своим» в его стенах.