В зале постоянной экспозиции (№ 38) Третьяковской галереи на Крымском Валу состоится открытие ретроспективной выставки Владимира Николаевича Немухина (1925–2016) – художника-шестидесятника, одного из лидеров и ярчайших представителей нонконформизма, члена «Лианозовской группы».
Особое место на выставке занимают скульптурные эксперименты художника: геометрические конструкции из дерева и мемориальные композиции-посвящения современникам раскрывают его поиски в области формы и пространства.
Впервые будут представлены архивные материалы – личные документы, фотографии, письма, позволяющие глубже понять внутренний мир Немухина и проследить эволюцию его творчества.
Сбор гостей: 18:30 – 19:00 (у Башни Татлина в вестибюле 2-го этажа).
Список участников:
- Татьяна Юденкова, заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе;
- Наталия Александрова, заведующая отделом Живописи II половины XX века – XXI века Третьяковской галереи;
- Наталья Волкова, координатор выставочных и издательских проектов, главный хранитель Музея AZ.