Меню Поиск

Закрыть

Центр соцобслуживания в Восточном Дегунино ввели в эксплуатацию (уточнение)

14.02.2023 19:55

Центр соцобслуживания в Восточном Дегунино ввели в эксплуатацию (уточнение)

Теги: Строительство , Восточное Дегунино , социальный

В материале по просьбе пресс-службы Мосгосстройнадзора уточняется формулировка третьего абзаца. Ниже приводится исправленный текст.

В районе Восточное Дегунино введен в эксплуатацию центр социального обслуживания. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод эксплуатацию центра социального обслуживания на севере Москвы. Здание возведено в районе Восточное Дегунино, по адресу: Керамический проезд, д. 45Б. Новый центр станет точкой притяжения для людей старшего поколения, позволяющей им не только получить адресную социальную помощь, но и сохранять социальную активность, реализуя себя в творчестве и общении. По результатам итоговой проверки застройщик ранее получил заключение о соответствии построенного объекта проекту, и теперь комитетом выдана вся необходимая разрешительная документация для ввода здания в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Игоря Войстратенко.

Он добавил, что при его проектировании здания использовали концепцию городских центров московского долголетия.

Так, в четырехэтажном здании прямоугольной формы общей площадью более 4 тыс. кв. м разместились многофункциональный актовый зал вместимостью 120 человек, мастерская художественно-прикладного творчества, выставочные пространства, гостиная с библиотекой, кафе-столовая на 60 посадочных мест, спортивный зал для занятий ЛФК и танцами, медицинский и массажный кабинеты. Помимо этого на площадке центра появится отделение социальной реабилитации, пункт проката и выдачи необходимых технических средств.

По словам председателя Мосгосстройнадзора, центр социального обслуживания полностью адаптирован для комфортного передвижения и доступа маломобильных групп населения.

«Вход в здание выполнен с уровня земли, на всех этажах расположены универсальные санузлы, а перемещение между этажами осуществляется с помощью специально оборудованных лифтов», - рассказал он.

Дополнительную безопасность обеспечат звуковая сигнализация, визуальная и тактильная информация с указанием направления движения и мест доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей огороженной территории организована открытая плоскостная автостоянка и площадка для проведения мероприятий, установлены малые архитектурные формы и наружное освещение, позже будет осуществлена сезонная разбивка газонов и высадка зеленых насаждений.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание качеству работ на социальных объектах. «На каждом этапе строительства центра соцобслуживания в Керамическом проезде прошло более десятка выездных проверок, в рамках которых сотрудники комитета инспектировали ход работ и соответствие возводимых конструкций техническим регламентам и проектной документации. К мероприятиям привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые провели инструментальные и лабораторные исследования для оценки качества и монтажа всех инженерных систем, проверили класс пожарной опасности строительных материалов, применяемых для внутренней и внешней отделки», - заключил он.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство социальных объектов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 77

Связанные материалы:

15.02.2023 12:14

(уточнение) В материале от 14 февраля в 19:55 уточняется формулировка третьего абзаца

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок