Меню Поиск

Закрыть

Тематический поезд «Путь к Победе» к 75-летию окончания ВОВ вышел на Кольцевую линию метро

21.02.2020 12:00

Тематический поезд «Путь к Победе» к 75-летию окончания ВОВ вышел на Кольцевую линию метро

Теги: Поезда , Кольцевая линия , Метро , ВОВ , «Активный гражданин»

Новый тематический поезд «Путь к Победе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, запустили на Кольцевой линии Московского метрополитена. Об этом с торжественной церемонии запуска в электродепо «Красная Пресня» передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Этот поезд выходит на Кольцевую линию московского метро в знаменательный год, год 75-летия Победы. Вы знаете, что в 1941 году метро стало тем местом, где москвичи укрывались от бомбардировок. Для оформления поезда были привлечены все самые лучшие силы. Москвичи активно откликнулись на инициативу о создании такого поезда. Пройдя по вагонам, вы увидите десятки историй защитников Родины. Но еще больше историй у нас на сайте. Поезд получился красивый. Это настоящая подземная выставка», - сообщил советник председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Андрей Назаров.

Заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова отметила важность напоминания о Победе в Великой Отечественной войне.

«Этот поезд выйдет на Кольцевую линию Московского метрополитена. Он будет находиться на Кольцевой линии на протяжении шести месяцев. Его смогут увидеть более чем 3 млн пассажиров», - добавила она.

Проект подготовлен РВИО совместно с «Активным гражданином».

«Для проекта «Активный гражданин» это большая честь - принимать участие в оформлении поезда, посвященного героям Великой Отечественной войны. Для нас это возможность собирать не только мнение жителей Москвы, но и собирать историю и увековечивать память», - добавила первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Евгения Костюченко.

В рамках проекта «Путь к Победе» жители Москвы рассказали о подвигах своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Для этого с 11 по 30 ноября 2019 года на сайте проекта «Активный гражданин» предлагалось заполнить анкету и отправить историю фронтовика с его фотографией. Фотографии ветеранов и истории об их пути к Великой Победе размещены в вагонах нового тематического поезда.

Боевой путь героев был уточнен по электронным базам данных министерства обороны РФ «Подвиг народа» и обобщенного электронного банка данных «Мемориал». Для оформления тематического состава эксперты отобрали 60 историй фронтовиков. Рассказы с фотографиями, не вошедшие в оформление поезда, будут размещены на сайте Российского военно-исторического общества - история.рф.

Рубрика: Транспорт

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 155

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок