Меню Поиск

Закрыть

Московское метро: Около 10 тыс. пассажиров будут ежедневно видеть тематический поезд в честь О.Табакова

13.09.2019 09:23

Московское метро: Около 10 тыс. пассажиров будут ежедневно видеть тематический поезд в честь О.Табакова

Теги: Калужско-Рижская линия , Метро , Тематический поезд , Табаков , Театр Табакова

Порядка 10 тыс. пассажиров смогут ежедневно видеть запущенный на Калужско-Рижской линии метро новый тематический поезд в честь актера и режиссера Олега Табакова. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

«В московском метро запустили новый тематический поезд «Великий русский артист Олег Табаков». Состав, посвященный основателю и художественному руководителю знаменитой «Табакерки», выдающемуся актеру и режиссеру О.Табакову, будет курсировать по Калужско-Рижской линии метрополитена. Проект подготовлен Московским театром О.Табакова совместно с Московским метрополитеном. Спустившись в метро, пассажиры нового поезда смогут погрузиться в атмосферу знаменитого театра. Ежедневно состав будут видеть порядка 10 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что торжественный запуск прошел на станции метро «Сухаревская». В пресс-службе пояснили, что рядом со станцией на Малой Сухаревской площади находится открытая в 2016 г. новая сцена Театра О.Табакова.

«Во внешнем оформлении тематического поезда использованы изображения фрагментов витражей новой сцены и размещены портреты О.Табакова в знаковых образах, созданных им в театре, кино и мультипликации. Размещенная внутри информация отражает ключевые моменты творческого пути О.Табакова. Поезд рассказывает о его семье, спектакле «Матросская тишина», с которого началась большая жизнь театра, о самой «Табакерке», которая родилась в подвале, новой сцене на «Сухаревской», о режиссерской работе, о О.Табакове-учителе, об учрежденной им премии», - добавили в пресс-службе.

Также внутри на стенах вагонов можно увидеть редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов с участием О.Табакова.

По словам художественного руководителя Московского театра О.Табакова, народного артиста РФ Владимира Машкова, запуск поезда «Великий русский артист Олег Табаков» состоялся 13 сентября.

«Поезд, посвященный О.Табакову, - это 12-й тематический состав, запущенный на линии московского метро в этом году. Олег Павлович - это целая эпоха, на его творчестве выросло несколько поколений, и теперь у наших пассажиров появилась возможность - совершить увлекательное путешествие с героями любимого артиста. Это еще раз доказывает, что московское метро нечто большее, чем просто транспорт, оно выросло в городское культурное пространство, где искусство удачно интегрируется в повседневную жизнь», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 155 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок