Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД: По европротоколу без пострадавших в Москве в январе-июне оформлено 15% ДТП

28.07.2017 10:44

ЦОДД: По европротоколу без пострадавших в Москве в январе-июне оформлено 15% ДТП

Теги: Водители , ДТП , ЦОДД , европротокол

В январе-июне в Москве 15% аварий без пострадавших от общего количества оформлено по европротоколу, сообщили в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

«Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), количество водителей, пользующихся европротоколом для оформления ДТП без пострадавших, с каждым годом увеличивается. Так, в 2014 г. только 1% от всех аварий без пострадавших был оформлен по европротоколу. В 2015 г. эта цифра увеличилась до 4%, а по итогам 2016 г. - до 12. За полгода 2017 г. мы также видим увеличение - уже 15% аварий без пострадавших от общего количества оформлено по европротоколу, - говорится в сообщении.

По словам руководителя ЦОДД Вадима Юрьева, которого цитирует пресс-служба, количество аварий в городе напрямую влияет на дорожную ситуацию. «Мелкая авария на крупной магистрали сразу же создает затор, который по мере ожидания сотрудников ГИБДД, перерастает в длинную пробку. В большинстве случаев аварии - мелкие, соответственно владельцы транспортных средств должны использовать европротокол. Во-первых, это сократит время для самих участников ДТП, во-вторых, обеспечит пропускную способность улиц», - пояснил он.

Руководитель управления ГИБДД по Москве генерал-майор полиции Виктор Коваленко также добавил, что в среднем в столице в сутки случается более 600 небольших ДТП.«Мелкие аварии - это бич большого города. В Москве их происходит в среднем более 600 в сутки. Если дорожное происшествие не несет серьезности случившегося, оформление документов в порядке европротокола значительно поможет участникам дорожного движения сэкономить их время, а также предотвратить возникновение новых ДТП», - отметил он.

Рубрика: Транспорт

Тема: Европротокол Следить за темой

Другие материалы по теме: 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок