Меню Поиск

Закрыть

Число воспользовавшихся европротоколом в 2016 г. автовладельцев выросло почти в два раза - до 480,1 тыс.

26.01.2017 16:27

Число воспользовавшихся европротоколом в 2016 г. автовладельцев выросло почти в два раза - до 480,1 тыс.

Теги: Водители , ДТП , европротокол , РСА

Число воспользовавшихся европротоколом при оформлении ДТП автовладельцев в 2016 г. по сравнению с 2015 г. выросло почти в два раза - до 480,1 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА) со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса.

«Доля водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по европротоколу, в России увеличилась по итогам 2016 г. почти в два раза и составила 30%. Доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола (то есть без вызова сотрудников полиции), в 2015 г. была на уровне 18%» - приводятся в сообщении слова Игоря Юргенса.

Как уточнили в пресс-службе, в 2016 г. европротокол оформили 480,1 тыс. автовладельцев, за весь 2015 г. - 267,8 тыс. человек. «На существенный рост количества урегулирований убытков по упрощенной процедуре оформления ДТП повлияла целая группа факторов. С начала 2015 г. РСА реализовал комплекс мероприятий, направленных на популяризацию европротокола. В том числе, совместно с Минобрнауки России была проведена работа по внесению необходимых изменений в программы подготовки водителей. Кроме того, были введены поправки в правила дорожного движения РФ, требующие освобождать проезжую часть после ДТП, если для движения других транспортных средств создается препятствие», - пояснили в пресс-службе.

В союзе автостраховщиков отметили, что со своей стороны они проводят масштабную работу по разъяснению порядка оформления европротокола и его преимуществ. На сайте РСА размещены инструкции, памятки и видео, обучающие правильному оформлению ДТП по упрощенной процедуре.

«Политика госорганов и информационно-разъяснительная кампания РСА привели к увеличению проникновения европротокола. Автовладельцы стали активнее оформлять ДТП таким образом. Мы старались донести, что 68% всех аварий покрываются лимитом 50 тыс. руб., то есть не нужно из-за помятого бампера или царапины на крыле собирать огромные пробки», - цитирует пресс-служба И.Юргенса.

По его словам, особенность европротокола заключается в простом оформлении документов. Извещение заполняется и подписывается участниками ДТП с двух сторон, поэтому не нужны ни сотрудники ГИБДД, ни сотрудники страховых компаний. «Когда действия и критерии попадают под европротокол, можно быстро освободить место ДТП», - заключил он.

Рубрика: Транспорт

Тема: Европротокол Следить за темой

Другие материалы по теме: 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок