Меню Поиск

Закрыть

Семерых членов ОПГ приговорили к длительным срокам колонии за похищения москвичей ради их квартир

30.06.2017 18:55

Семерых членов ОПГ приговорили к длительным срокам колонии за похищения москвичей ради их квартир

Теги: Регионы , Суды , похищение , Москва , Генпрокуратура , квартиры

Суд в столице приговорил членов организованной преступной группы по делу о мошенничестве с квартирами и похищении людей к срокам от трех лет восьми месяцев до 16 лет колонии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Ранее присяжные признали виновными Ильхама Адилова, Ирину Воронову, Хафиза Гасымова, Ровшана Джафарова, Сабухи Махмудова и Намика Мустафаева. «В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой»), ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Приговором суда С.Махмудову назначено наказание в виде 10,5 лет колонии строгого режима, И.Вороновой - 12,5 лет колонии общего режима, Х.Гасымову - 16 лет колонии строгого режима, И.Адилову и Р.Джафарову - 10 лет колонии строгого режима, Н.Мустафаеву назначено наказание в виде трех и восьми месяцев колонии-поселения», - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, преступления совершались с 2009 г. на территории Москвы и Смоленска в отношении тех, кто утратил близкие родственные связи, а также сирот, престарелых, злоупотреблявших спиртными напитками, наркотиками или страдающих психическими заболеваниями. В несколькольких случаях похищения заканчивались убийствами.

В СК рассказали о двух эпизодах уголовного дела. В 2013 г., получив информацию о злоупотребляющем спиртным собственнике двухкомнатной квартиры в столице, И.Адилов, Х.Гасымов и Р.Джафаров вывезли потерпевшего в Смоленскую область. Используя предварительно похищенный у собственника паспорт с вклеенной фотографией одного из членов ОПГ, фигуранты дела продали квартиру потерпевшего. Аналогичное преступление членами преступной группы было совершено в отношении пожилых супругов, являвшихся собственниками столичной квартиры.

В состав организованной группы также входил бывший заместитель начальника управления МВД по Смоленску Тагир Аббасов. Ранее приговором суда ему назначено наказание в виде семи лет колонии. Кроме того, к длительным срокам лишения свободы осуждены еще трое соучастников преступлений - Михаил Гавриленков, Николай Шайкин и Константин Якушин.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

31.08.2016 18:31

Семеро участников ОПГ пойдут под суд за похищения москвичей и хищения их квартир

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок