Меню Поиск

Закрыть

ФАС перенесла рассмотрение дела о координации цен на iPhone компанией Apple на начало 2017 г.

эксклюзив

08.12.2016 14:25

ФАС перенесла рассмотрение дела о координации цен на iPhone компанией Apple на начало 2017 г.

Теги: ФАС , iPhone , технологии , цены

ФАС приняла решение перенести рассмотрение дела о координации компанией Apple цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus на январь 2017 г., сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«Рассмотрение дела в отношении ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. переносится в связи с необходимостью дополнительного сбора документов. Новое рассмотрение предварительно назначено на конец января 2017»,

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Антимонопольное ведомство усмотрело признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров Apple iPhone. Основанием для проведения расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся в октябре 2015 г. в магазинах МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау»), «Техносила». Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple.

Позднее ФАС начала аналогичную проверку цен на iPhone 7, в ведомстве рассматривается вопрос о возбуждении еще одного дела либо о добавлении в уже возбужденное дело (о координации цен на iPhone 6) новых материалов.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок