Меню Поиск

Закрыть

Аэропорт Жуковский может быть задействован в приеме болельщиков ЧМ-2018

эксклюзив

31.05.2016 12:52

Аэропорт Жуковский может быть задействован в приеме болельщиков ЧМ-2018

Теги: аэропорты , ЧМ-2018 по футболу , Жуковский

Новый московский аэропорт Жуковский может быть задействован в транспортном обеспечении гостей чемпионата мира по футболу 2018 г. в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 г. в Российской Федерации» Терентий Мещеряков.

«Мы, безусловно, рады, что Московский авиационный узел (МАУ) приобрел новый аэропорт. В настоящее время еще рано говорить, какую нишу он в нем займет. Но одно можно утверждать точно, новый аэропорт - это новая транспортная возможность для гостей Чемпионата. А Чемпионат, в свою очередь, - возможность для развития аэропорта, в том числе и для формирования клиентской базы. Так что сегодня нет никаких оснований не задействовать новый аэропорт при приеме гостей мундиаля», - рассказал Т.Мещеряков.

Он отметил, что московский авиаузел, на время проведения соревнований, станет основным транспортным звеном для многих болельщиков.

«Три «старых» московских аэропорта: Домодедово, Шереметьево и Внуково включены в Федеральную программу по развитию транспортной инфраструктуры чемпионата», - заключил Т.Мещеряков.

30 мая председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, открыл четвертый московский аэропорт «Жуковский». Он расположен недалеко от одноименного города. В настоящее время в аэропорту возведен один пассажирский терминал площадью 17 тыс. кв. м, который может обслуживать до 2 млн. пассажиров в год. Также аэропорт оснащен самой длинной взлетно-посадочной полосой протяженностью 5,5 км и не имеет ограничений по типам воздушных судов.

Ранее сообщалось, что в 2019 г. до нового гражданского аэропорта Жуковский, который планировалось назвать Раменское, может быть запущено прямое железнодорожное сообщение. Как ожидается, до четвертого аэропорта московского авиационного узла можно будет добраться на поездах «Спутник», следующих от Казанского вокзала до железнодорожной платформы «Отдых», где для пассажиров будут предусмотрены автобусы до терминала. Отдельную платформу для поездов «Спутник» на станции «Отдых» могут открыть в сентябре 2016 г. Власти также обсуждали с РЖД строительство железной дороги до аэропорта.

В пресс-службе ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) Агентству «Москва» ранее сообщили, что компания будет перевозить пассажиров из Москвы до железнодорожной станции «Отдых» на электричках и далее автобусами в аэропорт Жуковский в рамках единого билета.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, новый аэропорт на данном этапе сможет перевозить порядка 2 млн пассажиров в год и может быть привлекателен для малобюджетных или новых авиакомпаний.

Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, полеты из нового аэропорта начнутся после 10 июня.

Рубрика: Транспорт

Тема: Чемпионт мира по футболу 2018 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 66

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок