Меню Поиск

Закрыть

Граффити-портрет генерала Л.Доватора появился на фасаде жилого дома в районе Хамовники

08.05.2015 14:36

Граффити-портрет генерала Л.Доватора появился на фасаде жилого дома в районе Хамовники

Теги: Граффити , День Победы , Празднование

В Хамовниках завершили создание граффити-портрета генерала Льва Доватора, это первое из 22 изображений, которые появятся в Москве к 70-летию Победы, сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

«В Москве стартовал граффити-проект департамента культуры города Москвы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта в столице будет создано 22 граффити-работы по двум направлениям: «Наследие. Улицы Героев» - посвящения легендарным полководцам Победы и Героям Советского Союза, которые будут созданы на одноименных улицах, а также «Помнит мир спасенный» − работы, основанные на архивных фотографиях. Первая работа будет готова уже сегодня 8 мая. Она посвящена генералу Льву Михайловичу Доватору», - сообщает пресс-служба.

Уточняется, что работа создавалась на боковом фасаде д. 11 на ул. Доватора. Следующая граффити-работа в настоящее время находится в процессе создания. Она появится на здании, расположенном по адресу: Кремлевская наб., д. 1/9, стр. 9, где художники нарисуют «Воина-освободителя» − одного из главных символов Победы советских войск над фашизмом.

Л.Доватор с августа 1941 г. командовал отдельной кавалерийской группой, сформированной из 50-й и 53-й кавалерийских дивизий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 г. гвардии генерал-майору Л.Доватору за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.09.2015 16:10

Граффити-портреты Героя Советского Союза Н.Гастелло и маршала К.Рокоссовского появятся в Москве в 2016 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок