Меню Поиск

Закрыть

Строительство музейного центра «Эрмитаж-Москва» начнется летом 2016 г.

13.03.2015 18:57

Строительство музейного центра «Эрмитаж-Москва» начнется летом 2016 г.

Теги: Строительство , Музеи , культура

Строительство музейного центра «Эрмитаж-Москва» на территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ планируют начать летом 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил представить пресс-службы строительной компании ОАО «Группа ЛСР» (инвестор и застройщик музейного центра).

«Группа планирует завершить проектирование и прохождение государственной экспертизы к лету 2016 г. Тогда же мы планируем и приступить к строительству. Ориентировочные сроки сдачи здания для музея – 2018 г.», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что подрядчик строительства будет определен позднее в рамках специально организованного тендера. Саму программу выставок разработают ближе к открытию музейного центра. Общая площадь будущего центра составит 10 тыс. кв. м. Стоимость строительства, по словам представителей компании, будет определена после завершения проектных работ.

В связи с назначением нового руководителя департамента культуры Москвы, председатель совета директоров Группы Андрей Молчанов выразил надежду, что Александр Кибовский поддержит идею строительства музейного центра на территории ЗИЛа.

«Я знаю Александра Владимировича не только как руководителя, но и как ценителя и большого знатока современного искусства. Поэтому мы надеемся, что под его руководством департамент оценит и поддержит нашу идею строительства на реорганизуемой территории ЗИЛ уникального Музейного центра современного искусства «Эрмитаж-Москва», проект которого мы реализуем совместно с Эрмитажем. Кроме того, с прежним руководством департамента культуры Москвы мы прорабатывали концепцию обустройства общественного парка на территории ЗИЛа, в том числе и размещения в таком парке произведений искусства. Надеюсь, что эта работа будет продолжена с новым руководителем департамента культуры и созданный совместно с городом парк станет новой достопримечательностью столицы», - сказал А.Молчанов.

Ранее, 11 марта 2015 г., гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель совета директоров «Группы ЛСР» А.Молчанов подписали протокол «О намерениях об условиях создания в Москве музейного центра «Эрмитаж–Москва»». В рамках создаваемого музейного центра-спутника, размещаемого в столице на территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ стороны предполагают проводить выставки и другие культурные мероприятия, основанные на показе экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа и кураторской работе его сотрудников.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

24.03.2015 10:27

Первое жилье на территории промзоны ЗИЛ может появиться в начале 2018 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок