Меню Поиск

Закрыть

В День космонавтики Московский планетарий представит первый собственный фильм «Тайны красной планеты»

13.03.2015 12:03

В День космонавтики Московский планетарий представит первый собственный фильм «Тайны красной планеты»

Теги: культура , Московский планетарий , планетарий

В День космонавтики, 12 апреля, в Московском планетарии состоится премьера первого полнокупольного фильма собственного производства планетария «Тайны красной планеты». Об этом на пресс-конференции сообщила научный директор Большого планетария Москвы Фаина Рублева.

«В День космонавтики мы покажем премьеру нашего первого полнокупольного фильма (формат Full Dome) «Тайны красной планеты» длительностью 26 мин. Фильм будет посвящен истории исследований Марса, сценарий написала я. Это первая наша самостоятельная работа, и это дает нам уверенность в том, что мы сможем создавать новые научно-познавательные кинопродукты самостоятельно для наших посетителей», - рассказала Ф.Рублева.

По ее словам, сейчас производством полнокупольных фильмов занимаются специальные студии или планетарии на своих площадках. Основной контент фильмографии планетария - это познавательные научно-популярные фильмы. «Самый популярный из фильмов у москвичей и гостей столицы сейчас - это фильм-путешествие по черным дырам «Черные дыры: обратная сторона Вселенной». Также мы планируем развивать и дополнительные программы - развлекательные и музыкальные. Так, сейчас у нас идет первая полнокупольная шоу-программа, созданная под музыку группы «Pink Floyd», - добавила научный директор планетария.

Московский планетарий был основан в 1929 г. В 1990-х гг. он был закрыт на реконструкцию, в ходе которой было заменено покрытие, установлено новое оборудование, а сам планетарий поднят на 6 м вверх. Обновленный Московский планетарий был открыт для посетителей в 2011 г. В настоящее время в планетарии работают Большой Звездный зал, музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Парк неба с двумя башнями-обсерваториями, 4D-кинотеатр, Малый Звездный зал. Многофункциональный комплекс оснащен проектором звездного неба, обсерваториями, приборами и экспонатами музеев.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

07.04.2015 11:31

Московский планетарий в преддверии Дня космонавтики покажет уникальный фильм о Марсе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок