Меню Поиск

Закрыть

В.Шкуров: В 2015 г. МКАД получит категорию 1Б, и к ней будут предъявляться новые требования (интервью)

29.12.2014 11:34

В.Шкуров: В 2015 г. МКАД получит категорию 1Б, и к ней будут предъявляться новые требования (интервью)

Теги: МКАД , Реконструкция , Интервью

В 2015 г. Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) получит новый статус. Об этом, а также о том, сколько съездов может быть закрыто на кольцевой дороге, и сколько лет может понадобиться на реконструкцию всего МКАД в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал первый заместитель руководителя департамента развития новых территорий, участник рабочей группы по оценке влияния градостроительной деятельности в зонах тяготения к МКАД и въездов-выездов к ним Валерий Шкуров.

Агентство «Москва» (А.М.): На какой стадии сейчас находится работа над проектами непосредственно линейных объектов МКАД?

Валерий Шкуров (В.Ш.): Москомархитектура и институт Генплана Москвы разработал проекты планировок линейного объекта МКАД. Практически по всему МКАД есть уже понимание, как он должен выглядеть после реконструкции. Когда мы смотрим проект планировки с границами отвода, то там отражены даже еще не построенные связи, которые планируется построить в будущем. Это будущее МКАД, это параметры, которые мы должны осуществить в ходе реконструкции. В какой период времени? Это будет зависеть от экономических условий, от денежных средств, которые на это будут направлены. Все зависит от источников и участников этого процесса. Полагаю, будут участвовать и инвесторы – это собственники объектов, которые присоединены к МКАД и так далее. Здесь очень много вопросов. Самое главное, что есть понимание, как должен выглядеть МКАД на сегодняшний момент.

А.М.: Какие развязки на МКАД уже реконструированы? Какие находятся на стадии реконструкции?

В.Ш.: За последние годы на МКАД построено шесть развязок, еще одна - Бусиновская - строится. Также строительно- монтажные работы ведутся на четырех развязках: Рязанский проспект, Каширское шоссе, Ленинский проспект, ул. Профсоюзная.

А.М.: Сколько съездов на данный момент имеет МКАД?

В.Ш.: Мы должны учитывать то, что сложилось вокруг МКАД. Прежде всего, это 109 км дороги, на которой с внешней стороны находится 186 въездов-выездов, на внутренней стороне – 112. По сути, это огромное количество съездов.

А.М.: Какие съезды подлежат реконструкции или закрытию в связи с несоответствием техническим параметрам?

В.Ш.: Давайте я вам приведу в пример мостовое сооружение в районе Волоколамского шоссе. В пяти метрах от поворота с МКАД в центр есть въезд в ТЦ «Гвоздь», то есть на два съезда вправо приходится всего чуть более пяти метров, для двух потоков. Для того, чтобы заехать к ТЦ, машина должна войти практически под углом 90 градусов в поворот со скоростью 30 км/ч, останавливая поток. Но еще хуже, когда машина оттуда выезжает - при этом практически останавливается движение основного потока. Здесь по документам в девяностые годы был разрешен только съезд, а выезд был запрещен. Несмотря на наличие знаков, народ все равно здесь выезжает, хотя есть запрет. Выезжают и пересекают потоки, вот вам перекресток повышенной опасности - сдерживающий фактор.

Таких проблемных съездов на МКАД около 60. Если этот участок (у ТЦ «Гвоздь») закрыть, то движение не будет тормозиться у этого въезда. Задача нашей рабочей группы - ликвидировать эти сдерживающие поток узлы.

А.М.: Все эти 60 съездов теоретически могут быть закрыты?

В.Ш.: Да, эти съезды могут быть закрыты. ЦОДД провел обследование въездов-выездов, и за то, что отсутствует разгонные полосы на въездах-выездах, было выдано 153 предписания, при том, что общее количество их составляет здесь 298. На больше чем половину выдано предписание за то, что нет разгонной полосы.

А.М.: Реконструкция каких участков может начаться уже в 2015 г.?

В.Ш.: Вот, например, на 31 км МКАД находится техцентр Volkswagen, к которому проектом планировки предусмотрен один съезд и разгонные полосы. Сегодня здесь существует въезд и выезд. Главное, здесь должна появиться дополнительная разгонная полоса, чтобы ушли машины, которые поворачивают к нему. Тут на достаточно протяженном участке, эти участки достигают 200-400 м, машины, которые собираются уехать, должны уйти с пяти наших полос. Они уходят, обслуживаются на этой территории и выезжают через разгонную полосу. Это предусмотрено проектом планировки и утверждено постановлением правительства Москвы. В будущем году мы уже вступим в конкретную реализацию на данном линейном объекте.

А.М.: Какие работы и на каких участках могут начаться после 2015 г.?

В.Ш.: В первую очередь, это участки, по которым утверждены проекты планировки – территория от Ленинского проспекта до Бесединского моста.

А.М.: Предусматривают ли существующие проектные решения появление полноценных дополнительных полос?

В.Ш.: У нас предусмотрен дублер на 23-24 км внешней стороны МКАД. Здесь идет огромный ряд застройки, это и заправки, и магазины, и так далее. Дублер необходим для обслуживания всей этой территории: с МКАД, с основного потока, машины должны уйти на дублер. Протяженность этого участка составит около 2,5 км. Он предусмотрен проектом планировки и будет строиться. Наша задача - объединить потенциал бизнеса на этом участке и реализовать данный проект.

А.М.: Какие еще дублеры могут появиться на МКАД?

В.Ш.: В районе Калужского шоссе. Это у нас 41 км, там и «Икея», и «Ашан», и «Мега». Здесь предлагается на внешней стороне строительство двухполосного дублера рядом с пятью полосами основного хода. Дублер, не мешая основному потоку, обслужит территорию «Ашана», «Славянского мира», а также центров «Тойота», «Лексус» и так далее. Скоростной режим на дублере будет не такой, как на МКАД, там не будет 100 км/ч. Благодаря этому можно будет спокойно поворачивать на территорию обслуживания. Протяженность дублера составит порядка 5 км.

А.М.: А есть ли участки, которые, скорее всего, не будут реконструированы?

В.Ш.: Вряд ли понадобится реконструкция линейных объектов на Лосином острове - там, где находится лес, где нет никаких объектов. Вряд ли там понадобится какое-то уширение, то есть пять полос так и будет оставлено. Там, где у нас идет освоение, где появилась застройка рядом с МКАД, именно эти участки требуют расширения въездной части либо строительства дублера. Либо какие-то дополнительные выезды, в том числе с путепроводами. В проектах такие решения есть. То есть это в большей степени касается освоенной части МКАД, но в районе лесопарка вряд ли это потребуется.

А.М.: Есть понимание, что будет делать город, а что - инвестор?

В.Ш.: Да, есть, работы (съезды и разгонные полосы), необходимые для обслуживания объектов, будут строиться за счет средств инвесторов. Реконструкция развязок на вылетных магистралях уже осуществляется за счет бюджета города.

А.М.: Сколько примерно может стоить километр реконструкции линейного объекта МКАД?

В.Ш.: Формулы нет. Я не берусь судить, сколько будет стоить здесь километр, потому что для того, чтобы назвать цену, нужно, во-первых, влезть под землю, понять какая там инженерия. Если там находится, например, газопровод высокого давления или водовод, то его перенос - это затраты. Только изучив то, что под землей, можно сводить затраты. Участие инвесторов появится, нравится это или нет, по-другому у нас МКАД не будет двигаться. Любой сдерживающий фактор с пяти полос нужно убирать, все специалисты это понимают. Не важно, что это будет, - заправка или торговый комплекс, большой или маленький, все равно. В пять полос МКАД заложена скорость 100 км/ч.

А.М.: Необходимы ли какие-то нормативные изменения для того, чтобы проект реконструкции МКАД был осуществлен в полной мере?

В.Ш.: На сегодняшний момент у нас по документам это магистральная улица первого класса. Мы собираемся привести ее статус к ФЗ №257 об автомобильных дорогах и, скорее всего, предложим, чтобы был утвержден статус этой дороги как магистральной дороги 1Б категории. Самое главное - это технические требования к таким дорогам, то есть потребительские свойства. Сюда входят и скоростной режим, и количество развязок на один км, полосность, наличие разгонных полос и т.д. То есть требования как к ГОСТированному объекту, эти технические требования и есть требования к самой дороге. Этот документ сейчас находится на согласовании. Я думаю, что в будущем году документ выйдет в виде постановления правительства Москвы.

А.М.: Поясните, что подразумевает под собой смена статуса МКАД?

В.Ш.: Любой объект, особенно дорожного хозяйства, устанавливается в соответствии с нормативным документом города, в данном случае - Москвы. Постановлением от 1999 г. МКАДу распоряжением мэра Москвы присвоен статус магистральной улицы общегородского значения первого класса. В 2007 г. вышел федеральный закон об автомобильных дорогах №257. Там установлена новая классификация дорог. В соответствии с этим мы полагаем, что дорога может быть классифицирована как скоростная автомобильная дорога 1Б категории. К ней появляются другие дополнительные требования в разделах эксплуатационного состояния дороги, технического уровня, потребительские свойства дороги. Грубо говоря, если бы дорога была 1А категории, то это магистраль с зелеными указательными знаками, с разрешенной скоростью 110 км/ч. Развязки могут быть во втором уровне через 5 км и так далее. 1Б категория — это уже скоростной режим до 100 км/ч, расстояние между развязками может составлять 3 км и так далее, то есть уже другие потребительские свойства с точки зрения в том числе скоростных режимов. Это влечет за собой необходимость разгонных полос перед любым съездом с МКАД. Это некий СНиП, на который надо опираться.

А.М.: Означает ли это, что требования к техническому состоянию МКАД ужесточатся?

В.Ш.: Требования будут более жесткими. Мы проверили МКАД на соответствие категории 1Б и он соответствует большему количеству нормативов, в этой части это будет синхронизация законодательства. Однако мы должны применять другие требования к съездам в части изменения радиуса и строительства разгонных полос. Нормативы не допускают съезда прямо с полосы движения, в обязательном порядке должна быть построена разгонная полоса. В этом, например, будет одно из основных отличий от нынешних требований. Понятно, что после изменения статуса нельзя будет в один день закрыть не соответствующие нормам съезды. В соответствии с проектом планировки решения будут применяться постепенно и вся дорога, все эти примыкания будут адаптироваться под этот новый статус, чтобы они не представляли из себя аварийноопасные элементы.

А.М.: Как вы считаете, в какие сроки может быть осуществлена реконструкция всего проекта МКАД – это будет год, пять, десять лет?

В.Ш.: Вряд ли это будет десятилетие, никто не замахивается на 10 лет. Я думаю, что этот проект будет реализован максимум в течение пяти лет. Первоочередная задача реконструкции МКАД - строительство и реконструкция развязок за счет бюджета города. Территориальная схема МКАД будет готова до конца будущего года и после этого у нас появятся некоторые подходы и принципы, связанные с освоением территории со стороны города Москвы. Начнется освоение этих земельных участков. Я бы определил срок порядка 5 лет. Это реально.

А.М.: Вы упомянули о территориальной схеме. Расскажите подробнее, что она из себя представляет?

В.Ш.: Самое главное решение, принятое на данный момент, - это разработка территориальных схем МКАД. Сам МКАД - это полоса, а участки земли, которые мы должны обследовать, присоединены, практически приближены к МКАД. Это и есть та территория, которая находится в зоне рассмотрения нашей рабочей группы, которая создана для оценки возможностей использования этих земельных участков и вовлечения их в градостроительный оборот. К сожалению, в результате обследования мы должны сказать, что, как и во многих других городах, есть видимая часть построенных там кварталов, а есть так называемые «задники», где появляются сараи, гаражи, парковки.

Мы на сегодняшний момент изучаем состояние дел по всей этой территории, чтобы это была освоенная территория Москвы со своей улично-дорожной сетью, со своими пользователями, с торговыми центрами, жильем, чтобы эта часть стала эксплуатируемой. Территорию у МКАД мы выделили в отдельный проект. На сегодняшний день институт Генплана осуществляет работы по изучению существующего положения и подготовке предложений по использованию этой территории, площадь которой составляет 21 тыс. 111 га. Она разная - это и застроенная территория, и территория под инженерными коммуникациями, это ЛЭП, газовые сети и водоводы. Это территория требует изучения. В течение года будет подготовлена к утверждению территориальная схема этой территории.

А.М.: Как в будущем могут быть использованы эти участки?

В.Ш.: Самым важным для нас на сегодняшний момент является оценка возможности и потенциала этих территорий - как сделать так, чтобы безболезненно привести эту территорию в порядок. Но не скрываю, что часть земельных участков можно было бы пустить под строительство, город мог бы эту землю предложить застройщикам, а средства, которые застройщик заплатил за выкуп этого земельного участка, могли бы пойти на реконструкцию самого МКАД. Это один из источников, который рассматривается, так как эти землю имеют инвестиционную привлекательность.

А.М.: Сколько объектов расположено в непосредственной близости от МКАД?

В.Ш.: Всего на МКАД находится 177 объектов, среди которых торговые центры, которые имеют один, два, три въезда. На внутренней стороне их меньше, на внешней стороне - больше. Особенность МКАД еще и в том, что на внутренней стороне находятся объекты Москвы как субъекта федерации, а на внешней стороне в большей степени это Московская область. Всего площадь застройки вокруг МКАД сегодня составляет 5,8 млн кв. м, в том числе со стороны Московской области - 4,9 млн кв. м.

Естественно, здесь есть сопряжение разрешительной документации на строительство, согласовательные документы и так далее.

А.М.: Вы говорили, что в пять полос МКАД заложена скорость 100 км/ч. Есть ли данные, а какова сейчас фактическая скорость передвижения автомобилей?

В.Ш.: Мы от ЦОДД еженедельно получаем информацию о сдерживающих факторах на МКАД: они оценивают потоки, количество транспорта, которое там проходит. На сегодняшний момент у нас по МКАД в день проезжает от 1 млн до 1,8 млн автомобилей - но каждую неделю бывает по-разному. Фактическая скорость также каждую неделю разная. Когда получается 62 км/ч, когда - 70 км/ч, но это все очень условно, вы в одном месте можете простоять четыре часа, а в другом месте лететь. Мы ведем аналитику, на какие участки необходимо в первую очередь влиять, ЦОДД еженедельно присылает справку, какие участки самые заторовые.

А.М.: Как сильно влияют ДТП на скорость движения на МКАД?

В.Ш.: Все максимально заинтересованы в том, чтобы оперативно быстро разбирать ДТП. А если машины столкнулись, и получили незначительные повреждения, что с этим делать? Это страховой случай. Нам крайне важно, чтобы страховые компании могли принимать для разбора фотодокументирование, которое есть по всему МКАД у ЦОДД. Пока оформление документов происходит долго, но мы полагаем, что этот вопрос мог быть решен, в целях ускорения процесса оформления последствий ДТП.

А.М.: Валерий Максимович, расскажите, какие структуры входят в рабочую группу по реконструкции МКАД и в чем состоит суть ее работы?

В.Ш.: Когда мы говорим о большой рабочей группе, которая начала работу с прошлого года, то в ней участвует не только Москва, но и Московская область. Это транспортники, дорожники, представители территориальных органов власти, потому что с МКАД граничит огромное количество муниципальных образований области. Это также областные генпланисты, которые увязывают план развития Московской области. МКАД - это проблема не только Москвы. Всего в составе рабочей группы насчитывается 36 ведомств, в том числе ГИБДД, МЧС и другие структуры.

С апреля прошлого года рабочая группа занимается МКАД с точки зрения вообще оценки ситуации и поиска решения проблем, которые возникают на МКАД. Понятно, что это непростая магистраль, уникальная, на территории Российской Федерации подобных объектов нет. Нужно сформировать принципы и подходы на МКАД. Мы понимаем, что наш потребитель – водитель - должен пользоваться этой коммуникацией без проблем, что она создана для того, чтобы двигаться, а не стоять.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.02.2015 14:24

М.Хуснуллин: Проект реконструкции МКАД завершен на 90%

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок