Меню Поиск

Закрыть

Отель «Аэростар» первым в Москве сертифицирован на предоставление услуг по нормам шариата

30.09.2014 18:25

Отель «Аэростар» первым в Москве сертифицирован на предоставление услуг по нормам шариата

Теги: Туризм , Гостиницы , аттестации

Отель «Аэростар» первым в Москве прошел сертификацию на предоставление услуг в соответствии с нормами шариата и получил статус «халяль-отеля». Об этом Агентству «Москва» рассказала директор по маркетингу отеля Любовь Шиян.

«Статус означает, что отель полностью соответствует требованиям, выдвигаемым нормами шариата. Он был присвоен Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» совета муфтиев России»,- пояснила Л.Шиян. Статус «халяль-отеля» присваивается на один год, после чего его нужно заново подтверждать.

По ее словам, в отеле оборудована обособленная кухня «халяль» с полным спектром оборудования и инвентаря, предназначенного для хранения и переработки продуктов «халяль», которая исключает соприкосновение с другими продуктами и позволяет контролировать процесс производства от стадии хранения до подачи горячих блюд к столу. Кроме того, персонал отеля прошел курс обучения основам шариата и в любое время готов оказать помощь гостям–мусульманам. На стойке регистрации работает сотрудник со знанием персидского языка.

Также в отеле появились мужские и женские молельные помещения и номера, оборудованные инвентарем и аксессуарами (коран, коврики, компасы, кибла, кувшины, расписание намазов). В номерах появился телеканал, вещающий на персидском языке. Как отметили в отделе маркетинга отеля, в 2013 г. в гостинице остановилось более 5,3 тыс. гостей-мусульман, это более 13% от всех постояльцев.

«Одна из рыночных тенденций сегодняшнего дня отражает рост спроса на гостиничные услуги у туристов, имеющих национальные или религиозные предпочтения. Создание для этой категории клиентов привлекательных условий проживания и питания в отелях, с учетом масштабов рынков также представляется весьма перспективным», - сообщил на ежегодном гостиничном форуме руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы (Москомтуризм) Сергей Шпилько.

По данным Москомтуризма, сейчас наблюдается рост туристских визитов из стран с преимущественно мусульманским населением, в частности, Турции, рост числа прибытий из которой в I полугодии 2014 г. достиг 8,6 % по отношению к аналогичному периоду 2013 г.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.12.2014 13:56

Глава Совета муфтиев России утвердил стандарт «Халяль» для гостиниц

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок