Меню Поиск

Закрыть

Глава Совета муфтиев России утвердил стандарт «Халяль» для гостиниц

29.12.2014 13:56

Глава Совета муфтиев России утвердил стандарт «Халяль» для гостиниц

Теги: Туризм , Халяль , Гостиницы

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и духовного управления мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин утвердил стандарт «Халяль» для гостиниц («Услуги халяль в гостиницах и других средствах размещения, разработан международным центром стандартизации и сертификации «Халяль»). Об этом сообщается на официальном сайте СМР.

Согласно этому стандарту, номера, предоставленные гостям-мусульманам, должны будут соответствовать нормам шариата. В частности, в каждом номере должно быть направление на Киблу (направление во время молитвы в сторону Каабы в Мекке), экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Для гостей всегда должно быть доступно халяльное питание, в том числе во время месяца Рамадан - возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи).

«С учетом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии «халяль» и увеличивающегося турпотока из юго-восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира, стандарт, подписанный муфтием шейхом Р.Гайнутдином, будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги. Гостиницы по стандартам «Халяль» будут разделяться не на число звезд, а на луны», - приводятся в сообщении слова директора международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» СМР Айдара Газизова.

В сентябре 2014 г. сообщалось, что отель «Аэростар» стал первым в столице, сертифицированным на предоставление услуг по нормам шариата. «Одна из рыночных тенденций сегодняшнего дня отражает рост спроса на гостиничные услуги у туристов, имеющих национальные или религиозные предпочтения. Создание для этой категории клиентов привлекательных условий проживания и питания в отелях, с учетом масштабов рынков также представляется весьма перспективным», - отмечал ранее глава Москомтуризма Сергей Шпилько. По данным комитета, сейчас наблюдается рост туристских визитов из стран с преимущественно мусульманским населением, в частности из Турции.

Рубрика: Экономика , Общество , Культура

Связанные материалы:

30.09.2014 18:25

Отель «Аэростар» первым в Москве сертифицирован на предоставление услуг по нормам шариата

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок