Меню Поиск

Закрыть

ФОМ: Любимые театры москвичей - «Современник», Ленком и МХТ им.Чехова

28.04.2014 17:06

ФОМ: Любимые театры москвичей - «Современник», Ленком и МХТ им.Чехова

Теги: МХАТ , Современное искусство , театр , опросы

Согласно опросу Фонда общественное мнение (ФОМ), любимыми театрами москвичей являются «Современник», Ленком и МХТ им.Чехова. Об этом сообщается на сайте организации.

Кроме того, исследователи ФОМ выяснили насколько популярен театр у москвичей, стали ли они ходить туда чаще, любят ли новаторство в этом виде искусства.

Никогда не были в театре 9% москвичей. Среди коренных жителей столицы ни разу не посещали театр 3%, среди приехавших в Москву в последние один-четыре года – 33%, среди живущих здесь около 10 лет – 20%, порядка 20 лет – 15%. Такая же доля молодежи – 15% – ни разу не побывали в театре.

Ходят в театр не реже раза в полгода 33% москвичей. Чаще других – люди с высшим образованием (особенно молодые и среднего возраста), а также с высокими доходами. Любимый жанр московских театралов – драма (18% опрошенных). Мюзиклы любят 6% москвичей. У оперы и балета аудитория небольшая (по 3%). Более четверти московской публики предпочитает традиционные спектакли, 4% – новаторские, 11% – и те, и другие.

При выборе спектакля зрелому зрителю важен прежде всего актерский состав (21%), а потом уже пьеса (10%), театр (5%) и режиссер (3%). Приоритеты молодых зрителей – иные: им важнее всего, какую пьесу они будут смотреть (21%).

На вопрос «Сложно ли сегодня в Москве достать билеты в театр?» 30% столичных жителей ответили «нет», 10% считают, что сделать это трудно. Люди с высокими доходами чаще других говорят, что билеты – не проблема (44% в данной группе), но и среди них 13% убеждены в обратном.

За последнее время стали ходить в театр чаще 9% москвичей, среди молодежи – 16%. Люди объясняют это тем, что у них появилось больше свободного времени, что в театр просятся дети, а также необходимостью развиваться. Ходят в театр реже, чем раньше, 17% участников опроса (довольно часто говорится о высокой стоимости билетов, некоторых «новаторство отпугивает»).

На вопрос «Как вам кажется, в Москве театров слишком много, слишком мало или столько, сколько нужно?» чаще всего отвечают: «столько, сколько нужно».

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

05.05.2014 16:16

Ремонт административного здания театра «Современник» обойдется бюджету более чем в 100 млн руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок