Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор: Сети мобильной связи в Москве модернизируют до конца 2014 г.

27.01.2014 16:10

Роскомнадзор: Сети мобильной связи в Москве модернизируют до конца 2014 г.

Теги: Вымпелком , Мегафон , МТС , сотовая связь

Сети мобильной связи в Москве модернизируют до конца 2014 г. Как сообщается на сайте Роскомнадзора, соответствующее решение было принято на совещании в ведомстве, в котором приняли участие представители «большой тройки».

Тестирование пилотного проекта по улучшению качества связи, которое проходило на севере столицы, было призвано успешным. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил распространить эксперимент на весь город. Согласно графику, в I квартале 2014 г. операторы связи проанализирую качество услуг мобильной связи, оптимизируют частотно-территориальные планы, модернизируют оборудование, согласуют размещение дополнительных базовых станций и направят в Роскомнадзор заявки на получение разрешений на использование частот. Заявки на проведение электромагнитной совместимости будут рассмотрены во внеочередном порядке. «Роскомнадзор обязался оформлять разрешения на использование радиочастот в течение четырех дней с момента получения заключения экспертизы. Также в приоритетном порядке будет осуществляться регистрация радиоэлектронного оборудования дополнительных базовых станций», - говорится в сообщении.

Тестирование сетей пройдет в два этапа: в сентябре 2014 г. будет проведен контроль функционирования сетей мобильной связи и оценка зон покрытия, в октябре 2014 г. пройдут контрольные исследования качества голосовых услуг связи с стандартах 2G/3G. Подведение итогов пройдет в середине ноября.

Пилотный проект по улучшению качества связи на севере Москвы (между Ленинградским и Дмитровским шоссе) был запущен в июле 2013 г., когда были проведены первые замеры. «Исследование, проведенное через полгода, показало, что в результате тщательного анализа покрытия, корректировки частотно-территориальных планов и установки операторами «большой тройки» дополнительных базовых станций улучшилось качество передаваемого голоса, скорость передачи SMS-сообщений», - говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок