Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Литвы в связи с выявленным вирусом АЧС

25.01.2014 18:11

Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Литвы в связи с выявленным вирусом АЧС

Теги: Мясо , Животные , Чума

Россельхознадзор принял решение ввести запрет на ввоз литовской свинины и продуктов ее переработки в связи с выявленным вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Каков срок действия данной санкции, не уточняется.

Сотрудники ведомства 24 января получили от директора Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литвы Йонаса Милюса исследование патологического материала кабанов из двух районов страны. Согласно результатам анализов, у животных был обнаружен вирус АЧС. Отмечается, что в зоне риска, охватывающей территории районов Алитус, Лаздияи, Друскининкаи, Варена, Шалчининкаи, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

«В ходе проведенных 25 января оперативных консультаций Россельхознадзор получил указание департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии о введении ограничительных мер на поставки и транзит из Литвы ряда видов продукции животноводства, включая живых свиней, сперму хряков, свинины и продуктов ее переработки, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что в связи с отсутствием границ между странами Евросоюза и свободой перемещения товаров, подлежащих ветеринарному контролю, которые несут риски распространения АЧС, в ближайшее время будут проведены переговоры между ветеринарными службами Белоруссии, Казахстана и Россельхознадзором, а также консультации с ветеринарными службами стран Евросоюза по целесообразности введения временных ограничений на поставки такой продукции на территорию Таможенного союза со всей территории ЕС.

«В соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза по обеспечению биологической защиты его территории, Россельхознадзор присоединяется к ограничительным мерам, предложенным ветеринарной службой Белоруссии», - заключают в пресс-службе ведомства.

Рубрика: Происшествия , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок