На 88-м году жизни скончался народный артист Российской Федерации, заслуженный артист РСФСР Юрий Смирнов. Об этом сообщила пресс-служба Театра на Таганке.
«Сегодня, 11 июля 2026 года, на 88-м году жизни ушeл из жизни народный артист Российской Федерации, заслуженный артист РСФСР, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, актeр Театра на Таганке Юрий Смирнов», – говорится в сообщении.
Юрий Смирнов служил в труппе Театра на Таганке с момента его основания, стоял у истоков театра и работал вместе с Юрием Любимовым. Он играл в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита», «Берегите ваши лица», «Живой», «Десять дней, которые потрясли мир» и многих других.
«До последних дней жизни Юрий Смирнов активно участвовал в жизни объединенного Театра на Таганке, продолжал служить искусству и выходить на сцену. Последней работой Юрия Смирнова стал спектакль «Земляничная поляна», в котором он исполнил главную роль профессора Исака Борга, за которую был удостоен премии Москвы в области литературы и искусства в номинации «Театральное искусство». Выдающийся мастер сцены был награждeн знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (50 лет). Театр на Таганке выражает соболезнования семье, друзьям и коллегам Юрия Николаевича. Для всех нас это невосполнимая утрата!», – отметили в пресс-службе театра.

