В столице состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Московские мастера» по профессии «Мастер производственного обучения». Об этом сообщила пресс-служба департамента образования и науки Москвы.
«В этом году мы пригласили в состав судей широкую группу экспертов - специалистов по оценке качества и содержания образовательных программ, представителей управленческих команд, которые оценивали выполнение конкурсантами своих испытаний. Большинство заданий конкурса носили практический характер. Это позволило мастерам производственного обучения в полной мере продемонстрировать свои профессиональные компетенции, наработки, методики и сценарии. Конкурс также предоставил всем участникам процесса - от конкурсантов до экспертов - возможность обменяться опытом друг с другом и выстроить сетевое взаимодействие между образовательными организациями», - цитирует пресс-служба заместителя директора Московского центра развития профессионального образования Елену Сумакову.
Указывается, что победителем стал Олег Ластиков из Московского информационно-технологического университета - Московского архитектурно-строительного института. Он получил грант от правительства Москвы в размере 300 тыс. руб. Призеры Иван Фартушин из колледжа связи №54 имени Вострухина и Аркадий Бучаров из колледжа сферы услуг №32 получили по 200 и 150 тыс. руб. за второе и третье места соответственно.
Как отмечается в материале, финальные соревнования прошли с 3 по 7 апреля в столичном колледже связи №54. В них участвовали 33 преподавателя и мастера производственного обучения московских образовательных организаций, которых отобрали из более чем 180 претендентов. Финалисты проводили профессиональные мастер-классы по своим направлениям производственного обучения для групп студентов-волонтеров: например, повара продемонстрировали свое мастерство в оформлении холодных закусок и блюд с элементами молекулярной кухни, кондитеры показали, как украсить куличи к пасхе, программисты помогли студентам запустить промышленного робота, оператор беспилотных летательных аппаратов разобрал каждую деталь модели, а мастер по визажу научил ребят разбирать цветотипы внешности.