Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Преобладающим штаммом COVID-19 в России остается «омикрон»

31.01.2023 12:41

Роспотребнадзор: Преобладающим штаммом COVID-19 в России остается «омикрон»

Теги: Статистика , ОРВИ , Грипп , Коронавирус

Количество заболевших COVID-19 в России за прошедшую неделю выросло на 20%, преобладающим штаммом коронавируса в РФ остается «омикрон». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«За четвертую неделю 2023 года на территории РФ зарегистрировано 45,5 тыс. случаев заболевания COVID-19, что на 20% больше, чем фиксировалось на предыдущей неделе. Преобладающими остаются геноварианты штамма «омикрон». В рамках реализуемого Роспотребнадзором молекулярно-генетического мониторинга за возбудителем новой коронавирусной инфекции в базу VGARus всего с нарастающим итогом по состоянию на 30 января 2023 года загружено более 228 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования», - сказано в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла на 7% и составила 918 тыс. случаев.

«В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа - на них приходится почти 67%. Отмечается рост числа случаев гриппа B, при котором у пациентов чаще регистрируются случаи пневмонии. Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы», - добавили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок