Меню Поиск

Закрыть

Капремонт дома для сотрудников водопроводной станции завершили в поселке Восточный

31.01.2023 07:30

Капремонт дома для сотрудников водопроводной станции завершили в поселке Восточный

Теги: Восточный , Капремонт , Жилые дома

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершились работы по обновлению дома, расположенного по адресу: пос. Восточный, ул. Главная, д. 9. В свое время населенный пункт был спроектирован и построен для сотрудников водопроводной станции, предназначенной для снабжения Москвы волжской водой, сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта столицы.

«Провели большую работу по сохранению исторического облика д. 9 на ул. Главная в пос. Восточный. Этот знаменитый дом - фрагмент летописи Москвы. Важно было бережно восстановить его портрет, поэтому мы создали уникальный проект проведения работ. Подобрали качественные и современные отечественные материалы, подходящие технологии. К работам привлекли высококлассных профессионалов», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора фонда капитального ремонта Владимира Кожиченкова.

Отмечается, что для удобства жителей работы по капитальному ремонту фасада разбили на несколько этапов. На первом этапе произвели промывку поверхностей от накопившихся загрязнений, аккуратную расшивку швов, а затем - нанесение современной антигрибковой защиты на места намокания. Далее провели локальную вычинку кирпичной кладки, после которой выполнили гидрофобизацию. Эта передовая технология позволяет надежно защитить фасад от негативного воздействия атмосферных осадков. По окончании основного комплекса работ по ремонту фасада заменили окна в местах общего пользования, обновили цоколь и выполнили устройство новой асфальтобетонной отмостки. В ходе капремонта крыши заменили обрешетку, кровельный настил и локально заменили стропильные ноги. Все деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом, который снижает вероятность возникновения пожара. Помимо этого, выровняли температурно-влажностный режим и произвели устройство ходового настила.

Как дополняется в материале, д. 9 на ул. Главная был построен в 1955 году по индивидуальному проекту. Фасады здания облицованы керамической плиткой, входные группы оформлены профилированными порталами с полуциркульными завершениями. Центральная часть главных фасадов выделена фронтонами. Ярким украшением дома является широкий многопрофильный венчающий карниз, декорированный фризом и кронштейнами с растительным орнаментом.

Уточняется, что пос. Восточный был спроектирован и построен для сотрудников водопроводной станции, предназначенной для снабжения Москвы волжской водой. Его отличает малоэтажность жилых построек и неповторимый архитектурный облик, сохранившийся до наших дней.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок