Меню Поиск

Закрыть

Патриотические произведения советских авторов вернут в школьную программу в следующем учебном году (уточнение)

25.01.2023 13:51

Патриотические произведения советских авторов вернут в школьную программу в следующем учебном году (уточнение)

Теги: Школы , Писатели , Литература

В материале по просьбе пресс-службы министерства просвещения РФ уточняется первая цитата министра. Ниже приводится исправленный текст.

В школьную программу по литературе в 2023 году вернутся патриотические произведения советских авторов. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках лекции в Московском государственном областном педагогическом университете.

«Да, хочу сказать, что многие произведения есть в школьной программе, в частности, произведение Фадеева «Молодая гвардия». <…> Произведения, которые не вошли, в том числе произведение Островского «Как закалялась сталь», обязательно включим в школьную программу», - сказал Кравцов.

В свою очередь директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко отметил, что обновленная программа станет обязательной с 1 сентября.

«С начала учебного года эта программа должна быть обязательна для всех школ. И там как раз включены в рабочий план, в обновленную программу по литературе и Шолохов «Тихий Дон», вернулась «Молодая гвардия» Фадеева, вернулись поэты Великой Отечественной войны, в частности, Симонова стихотворения. <…> Следующим этапом в течение 2023 года мы принимаем программу углубленного уровня. И в базовом, и в углубленном уровне будут присутствовать как раз те произведения, которые касаются и героических подвигов защитников Брестской крепости, и все те произведения, которые были обозначены на встрече с президентом», - пояснил он.

Ранее «Известия» сообщали, что Владимир Путин 18 января в ходе встречи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда позитивно оценил инициативу вернуть в школьную программу произведения советских классиков. Эту идею озвучил один из участников встречи.

Связанные материалы:

25.01.2023 14:50

(уточнение) В материале от 13:51 уточняется первая цитата

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок