Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают перед внесением законопроектов просчитывать издержки бизнеса

25.01.2023 11:15

В Госдуме предлагают перед внесением законопроектов просчитывать издержки бизнеса

Теги: Госдума , бизнес

Фракция партии «Новые люди» в Государственной думе готовит проект постановления об изменениях в регламент нижней палаты парламента, обязывающих всех авторов законопроектов при их внесении обосновывать, какие издержки понесут предприниматели в случае принятия той или иной инициативы. Копия документа есть в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Принятие такого изменения в регламент Думы, на мой взгляд, повысит качество разрабатываемых законопроектов. Это особенно важно, когда мы говорим про предпринимателей, которые зачастую сталкиваются с издержками от применения новых законов. <…> Причем эти издержки становятся понятны уже после того, как новая норма начала работать, и зачастую некоторые отрасли терпят непредвиденные убытки. Нужно заранее оценивать, какие риски для бизнеса влекут за собой принимаемые законы», - цитирует пресс-служба «Новых людей» председателя комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александра Демина («Новые люди»).

Он добавил, что проект соответствующего постановления будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшее время.

По его словам, примером может служить недавний законопроект о введении акцизов на сладкие напитки. «Данная мера бессмысленна с точки зрения борьбы с сахарным диабетом или с иными заболеваниями. А вот с точки зрения развития предприятий в этой сфере, новая норма даже вредна. После вступления закона в силу, мы уже видим резкое снижение объемов инвестиций и 25 млрд руб. убытков в отрасли. Ожидаем дальше и неминуемое сокращение рабочих мест», - отмечает Демин.

Документом предлагается дополнить финансово-экономическое обоснование к законопроектам оценкой экономических последствий принятия законопроектов для бизнеса и расчетом возможных дополнительных затрат в той или иной отрасли, если они предполагаются.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок