Меню Поиск

Закрыть

Масштабную выставку о Владимиро-Суздальской земле представили в Новой Третьяковке

23.01.2023 15:59

Масштабную выставку о Владимиро-Суздальской земле представили в Новой Третьяковке

Теги: История , Выставка , Музей

Выставку «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» представили в Западном крыле Новой Третьяковки, проект приурочен к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«Говоря об этой выставке, трудно избежать слов «впервые», «никогда раньше». То, что мы открываем сегодня, это абсолютно уникальная выставка из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которая впервые в истории отечественного музейного дела собирает огромное количество экспонатов из самых различных соборов, монастырей, музейных пространств Владимиро-Суздальской земли, и это тот редчайший случай, когда музей, представляя свою коллекцию на другой площадке, выдает все, что обычно невозможно получить даже поодиночке», - сказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии выставки.

Как уточнили в пресс-службе галереи, выставка включает в себя около 600 экспонатов, в том числе златые врата Богородице-Рождественского собора Суздаля, ранний список одной из древнейших русских икон «Богоматерь Боголюбская», первый иллюстрированный «Букварь» Кариона Истомина, а также предметы, обнаруженные в археологических кладах за последние 200 лет. Более 200 предметов экспонируется впервые.

Выставка будет открыта с 24 января по 10 мая.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок