Меню Поиск

Закрыть

Более 30 тыс. человек стали участниками проекта «Учебный день в музее» с сентября 2022 года

02.01.2023 15:12

Более 30 тыс. человек стали участниками проекта «Учебный день в музее» с сентября 2022 года

Теги: Музеи , Образование , Москва , Учебный год

Более 30 тыс. учащихся образовательных организаций столицы посетили уроки проекта «Учебный день в музее» в первом полугодии 2022-2023 учебного года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В первом полугодии 2022-2023 учебного года участниками проекта «Учебный день в музее» стали свыше 30 тыс. учащихся более чем из 200 образовательных организаций столицы. Департамент образования и науки города Москвы и департамент культуры города Москвы дают возможность школьникам 2-11-х классов и студентам колледжей изучать обычные предметы прямо в столичных музеях, где экспонаты становятся учебными материалами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что необычные занятия для столичных учеников проводят на 30 площадках города. Например, на уроке истории в Музейно-выставочном комплексе истории государственной службы ребята при помощи голографических вентиляторов учатся определять ранг чиновника XVIII века по его костюму, а на уроках математики и обществознания в Музее банка России постигают основы финансовой грамотности.

Кроме того, в начале учебного года уроки начали проходить в Государственном музее спорта, куда приглашают учеников седьмых классов и участников проекта «Спортивная вертикаль». Помимо физкультуры, учителя проводят здесь занятия по английскому языку, математике и истории. Школьники узнают о становлении российского футбола и хоккея, а также об истории и уникальной архитектуре городской усадьбы Разумовских, в которой находится музей.

В этом учебном году к проекту присоединилась 30-я площадка - центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, добавили в материале. В его экспозиции школьники изучают географию, химию и биологию. Ребята узнают о космодромах и высокотехнологичных предприятиях, о вызовах, с которыми сталкиваются космонавты на орбите, а также проводят исследования.

«Столичные музеи обладают огромным культурным, интеллектуальным и профессиональным потенциалом. Проект «Учебный день в музее» помогает реализовать образовательные возможности музейных площадок, способствует созданию прочных связей между музейным культурным пространством и школьной образовательной системой, значительно расширяя и дополняя ее», - приводятся в сообщении слова генерального директора ГБУК Москвы «Мосразвитие» Тимура Вахитова.

Как отмечается, в московских музеях можно проводить занятия по разным предметам, а уроки включают задания базового и углубленного уровня. Так, в Московском зоопарке и Дарвиновском музее проводятся занятия по биологии и окружающему миру, литературе, русскому языку и математике. Посетить уроки французского, немецкого и английского языка можно в Доме-музее Марины Цветаевой. В музее-усадьбе «Кусково» ребята не только изучают историю, но и практикуются в испанском языке: запоминают новую лексику и самостоятельно описывают залы дворца Шереметевых.

«Новые площадки проекта позволили активно включиться участникам образовательных вертикалей. Мы с гордостью отмечаем, как растет количество школьников, посещающих уроки в музеях. Получая положительные отзывы педагогов, мы видим, что проект прочно укоренился в жизни столичных школ и стал удобным инструментом для достижения высоких образовательных результатов», - цитируют в материале директора городского методического центра департамента образования и науки города Москвы Андрея Зинина.

Проект «Учебный день в музее» подходит и для детей с особыми образовательными потребностями, которые занимаются по адаптивным образовательным программам, поясняется в материале. Также есть возможность участвовать в нем дистанционно: из 185 уроков, опубликованных на сайте проекта - www.mos.ru/city/projects/museums/lesson/, 114 доступны для проведения в онлайн-формате с помощью виртуальных экспозиций.

«Проект «Учебный день в музее» был создан в 2017 году столичным департаментом образования и науки совместно с департаментом культуры. Занятия в музеях помогают расширить и углубить знания школьных предметов, продемонстрировать взаимосвязь учебных дисциплин, способствуют формированию навыков функциональной грамотности. Присоединиться к проекту может любая образовательная организация, заполнившая электронную заявку», - заключили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок