Меню Поиск

Закрыть

Курс по аддитивным технологиям открыли в «Московской технической школе» совместно с МГТУ «Станкин»

09.12.2022 07:53

Курс по аддитивным технологиям открыли в «Московской технической школе» совместно с МГТУ «Станкин»

Теги: производство , 3D , Обучение

Для инженеров столичных предприятий, начинающих работу в области аддитивного производства, «Московская техническая школа» («МТШ») и Московский государственный технологический университет (МГТУ) «Станкин» разработали специальный обучающий курс. Слушатели научатся работать на современном промышленном 3D-оборудовании, разрабатывать специальные программы для управления аддитивными установками и узнают об особенностях подготовки трехмерных моделей к печати, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Все программы «Московской технической школы» по направлению «Аддитивные технологии» построены так, чтобы охватить самые актуальные потребности московских компаний в сфере высоких технологий. Слушатели курса, разработанного совместно с экспертами Московского государственного технологического университета «Станкин», смогут не только узнать о современных технологиях аддитивного производства, но и поработать на промышленном 3D-оборудовании. Также им предстоит освоить разработку программы управления для печати изделий с помощью лазерной установки», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Отмечается, что курс имеет выраженную практическую направленность. Занятия проводятся в инновационных лабораториях, оснащенных современным технологическим оборудованием: установками для селективного лазерного и электронно-лучевого плавления, различными 3D-принтерами, предназначенными для печати объемных изделий из термопластичных и композиционных материалов. Обучение будет длиться 60 часов, 40 из которых направлены на теоретические и практические занятия, а оставшееся время отведено на изучение дополнительных материалов, выполнение заданий и личные консультации с преподавателями.

Разработанный курс «Аддитивное производство» позволит обучать инженеров-технологов для нужд высокотехнологичных отраслей Москвы, уточняется в материале. Кроме того, он особенно будет полезен для специалистов авиа- и ракетостроения, так как во время занятий большое внимание уделяется аддитивному производству изделий из легких сплавов на основе титана и алюминия. По итогам аттестации студенты «МТШ» получат удостоверение о повышении квалификации. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.

Дополняется, что васего в «Московской технической школе» планируется открыть восемь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок