Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: У москвичек стали реже находить «гигантские» опухоли матки

09.12.2022 08:40

Депздрав: У москвичек стали реже находить «гигантские» опухоли матки

Теги: Здоровье , женщины , опухоль

Москвички стали лучше следить за своим здоровьем, благодаря чему в столице снизилось число выявляемых опухолей матки на поздних стадиях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист по гинекологии столичного департамента здравоохранения Вера Коренная.

«Операции в связи с миомой матки и сейчас, и исторически занимают лидирующие позиции в практике гинекологических стационаров. <...> По счастью, запущенные миомы, то есть доброкачественные опухоли из мышечной и соединительной ткани матки выявляются все реже и реже благодаря профилактическим осмотрам и своевременному обращению к врачу. Хотя до сих пор приходится сталкиваться со случаями, когда опухоль матки достигает внушительных размеров», - сказала Коренная.

Врач отметила, что миомы достаточно легко диагностируются при проведении базового УЗИ органов малого таза.

«Именно плановая диспансеризация - ключ к своевременному выявлению данной патологии. Но если пренебречь правилом обращаться раз в год к врачу, то рано или поздно такие симптомы, как кровотечения, слабость, учащенное мочеиспускание или боли, все равно приведут пациентку к доктору, однако чаще уже в запущенной стадии», - подчеркнула Вера Коренная.

По ее словам, сейчас жительницам столицы при своевременном обращении за медицинской помощью доступны все современные и малотравматичные способы удаления опухолей матки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок