Меню Поиск

Закрыть

Выставка о вирусах «Вечная борьба» откроется в Дарвиновском музее 10 декабря

08.12.2022 15:17

Выставка о вирусах «Вечная борьба» откроется в Дарвиновском музее 10 декабря

Теги: Выставки , Дарвиновский музей , Вирус

В субботу, 10 декабря, в Государственном Дарвиновском музее откроется выставка «Вечная борьба», посвященная вирусам. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Мы привыкли считать себя вершиной эволюции, однако пандемия COVID-19 показала, что один-единственный вирус способен вызвать мировой кризис и кардинально изменить жизни миллионов людей. Что такое вирус, и можно ли считать его живым существом? Все ли вирусы опасны, и есть ли от них польза? Как работают наш иммунитет и вакцины? Об этом - новая выставка «Вечная борьба» в Дарвиновском музее, приуроченная к 200-летию Луи Пастера, пионера научной вакцинации», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что посетители смогут увидеть микрофотографии из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и кафедры вирусологии биофака МГУ, а также увеличенные макеты вирусов.

«Выставка покажет вам «природные резервуары» многих вирусов. Вы узнаете, что чихаем мы вместе с коровами, коронавирус подхватили от летучих мышей, а вот гриппом чаще всего болеют птицы. <…> Выставка расскажет, какое оружие против вирусов имеется в арсенале разнообразных животных - от дождевого червя до шимпанзе, как работает встроенный «антивирус» людей и как сражаются с вирусами древнейшие существа на нашей планете - бактерии», - отметили в пресс-службе.

Выставка будет работать до 12 февраля.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок