Меню Поиск

Закрыть

Врач: Алгоритмы медпомощи в Москве при ОРВИ и гриппе давно отработаны

07.12.2022 12:00

Врач: Алгоритмы медпомощи в Москве при ОРВИ и гриппе давно отработаны

Теги: Поликлиники , ОРВИ , Грипп

Медучреждения Москвы готовы к сезонному росту случаев ОРВИ и гриппа, алгоритмы оказания необходимой медпомощи давно отработаны. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«В Москве наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе рост количества заболевших. При этом сейчас его темпы уже снижаются. Все это не было неожиданностью для нас: медучреждения подготовлены, а алгоритмы оказания медпомощи в таких условиях давно отработаны. В поликлиниках соблюдается принцип разделения потока пациентов - для посетителей с симптомами инфекции и без созданы отдельные входы. Это позволяет нам равномерно распределять нагрузку, не допускать образование очередей и делает посещение поликлиник более комфортным», - сказал Тяжельников.

Он добавил, что в Москве регулярно проводится работа по расшифровке полного генома циркулирующего штамма вируса.

«Анализ показывает, что на сегодня наиболее распространен штамм H1N1, или свиной грипп - он отличается от вирусов предыдущих эпидемий, но не представляет большей опасности. Тем не менее призываем всех москвичей продолжать соблюдать меры предосторожности, а при симптомах - обращаться к специалисту», - отметил врач.

Ранее «Известия» сообщали, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рекомендовал россиянам носить маски в общественных местах из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок