Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор упразднил карантинную зону по золотистой картофельной нематоде под Луховицами

07.12.2022 04:21

Россельхознадзор упразднил карантинную зону по золотистой картофельной нематоде под Луховицами

Теги: Сельское хозяйство , Московская область , Россельхознадзор , карантин

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям упразднило карантинную фитосанитарную зону по золотистой картофельной нематоде в городском округе Луховицы. Об этом сообщила пресс-служба управления.

«Проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории земельного участка площадью 655 кв. м, расположенного в городском округе Луховицы Московской области и принадлежащего СНТ «Рассвет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2013 году на данной территории была установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде. Управлением Россельхознадзора был разработан и направлен правообладателю земельного участка план мероприятий по борьбе с карантинным объектом, локализации и ликвидации очага золотистой картофельной нематоды. В ноябре 2022 года в рамках мониторинга был проведен отбор образцов почвы. Согласно заключениям экспертизы, карантинные вредные организмы не выявлены.

«Принимая во внимание отсутствие факта обнаружения золотистой картофельной нематоды, что подтверждается результатами контрольных карантинных фитосанитарных обследований, управлением Россельхознадзора издан приказ об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима на территории земельных участков в связи с ликвидацией очага карантинного объекта», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок