Меню Поиск

Закрыть

Центр имени Гамалеи: Клинические испытания новой вакцины от гриппа продлятся не меньше года

эксклюзив

06.12.2022 15:56

Центр имени Гамалеи: Клинические испытания новой вакцины от гриппа продлятся не меньше года

Теги: Грипп , Вирус , Вакцина

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи проводит клинические испытания новой вакцины от гриппа, они займут не меньше года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель лаборатории молекулярной биотехнологии центра, доктор биологических наук Максим Шмаров.

«Клинические испытания только начались, и продлятся они не меньше года. Добровольцы уже привиты, сейчас идет наблюдение за безопасностью и иммуногенностью. Все привитые добровольцы чувствуют себя хорошо, никаких побочных эффектов у них нет», - сказал Шмаров.

Он пояснил, что препарат является четырехвалентным, а частота повторной вакцинации будет зависеть от уровня антител. «Это будет четырехвалентная вакцина, которая содержит в себе два компонента вируса гриппа А и два компонента вируса гриппа В. Она сделана на векторной технологии - такой же, как была сделана вакцина против COVID-19 «Спутник V». Особенность встроенных генов такова, что будет иммунный ответ на консервативные части антигенов вируса гриппа. Таким образом, не будет требоваться ежегодная замена штаммов. Частота иммунизации будет зависеть от того, насколько иммунная система будет «помнить» штамм. По сути, будет зависеть от уровня антител - насколько долго он будет сохраняться», - добавил Шмаров.

Ранее СМИ сообщили, что в НИЦЭМ имени Гамалеи разработали новую вакцину от гриппа, которая сможет защищать от разных штаммов в течение трех-четырех лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок