Меню Поиск

Закрыть

Здание Южного речного вокзала оформят панелями из стеклофибробетона, композитными кассетами и ламелями

06.12.2022 15:25

Здание Южного речного вокзала оформят панелями из стеклофибробетона, композитными кассетами и ламелями

Теги: архитектура

Фасады здания Южного речного вокзала будут оформлены с использованием панелей из стеклофибробетона, композитных кассет и ламелей, исторический облик здания сохранится. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Проект реконструкции Южного речного вокзала, которым руководит департамент транспорта Москвы, подразумевает сохранение исторического облика здания, а также появление в проекте смотровых площадок, кафе, выставочных пространств и так далее. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, работы по реконструкции Южного речного вокзала близятся к завершению - на фасаде уже появились декоративные элементы - надпись «Москва», 14-метровый шпиль и пять скульптур, символизирующие моря: Черное, Белое, Балтийское, Азовское и Каспийское. Это прекрасное здание в стиле советского модернизма, которое вновь будет активно использоваться горожанами. Мы уже имеем удачный пример Северного речного вокзала, который пользуется невероятной популярностью, и нисколько не сомневаюсь, что в будущем Южный вокзал станет не только удобным транспортным узлом, но и современным общественным пространством. Проектом реконструкции предполагается сохранение архитектурного облика здания, а также устройство эксплуатируемых кровель в уровне второго и последнего этажей. Для отделки фасадов используются крупноформатные панели из стеклофибробетона, композитные кассеты, ламели», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как уточняется, постоянное здание вокзала в стиле советского модернизма с широкими окнами и шпилем появилось в 1985 году по адресу: Проспект Андропова, д. 11, корп. 2. Комплекс состоит из двух прямоугольных объемов на стилобате, объединенных эксплуатируемой кровлей в уровне второго этажа.

Отмечается, что общая площадь здания составит 6 тыс. 837 кв. м. При этом внутри предусмотрено размещение магазинов, кафе, ресторанов, офисов, выставочных пространств, конференц-зала на 49 человек, медиацентра, зала ожидания и отдыха.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок