Меню Поиск

Закрыть

Системы банка ВТБ работают в штатном режиме на фоне DDoS-атаки из-за рубежа

06.12.2022 10:50

Системы банка ВТБ работают в штатном режиме на фоне DDoS-атаки из-за рубежа

Теги: ВТБ , Киберпреступность , банки

Системы банка ВТБ работают в штатном режиме на фоне DDoS-атаки, которая стала крупнейшей за все время работы банка. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ.

«В настоящее время технологическая инфраструктура ВТБ находится под беспрецедентной кибератакой из-за рубежа. Она стала крупнейшей не только в этом году, но и за все время работы банка. Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка», - говорится в сообщении.

В компании предупредили о возможных затруднениях в работоспособности банковских приложений и веб-версии «ВТБ Онлайн».

«Анализ DDoS-атаки свидетельствует о том, что она носит спланированный и широкомасштабный характер. Ее цель - причинить неудобства клиентам банка, затруднив работу банковских сервисов. Большинство запросов к сервисам банка в ходе атаки сгенерированы с зарубежных сегментов интернета, однако вызывает особое беспокойство факт наличия вредоносного трафика с российских IP-адресов. Мы не исключаем, что часть таких российских адресов могла оказаться в числе участников атаки в результате кибермошенничества. Все установленные российские IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы для проведения проверки, поскольку действия по организации и участию в DDoS-атаке являются уголовно наказуемым преступлением», - заключили в пресс-службе банка.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок