Меню Поиск

Закрыть

Путин подписал закон о совершенствовании регулирования статуса иноагента

05.12.2022 17:02

Путин подписал закон о совершенствовании регулирования статуса иноагента

Теги: Путин , закон , Иноагент

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование регулирования статуса иностранного агента. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения были внесены в несколько федеральных законов, чтобы обеспечить вступление в силу с 1 декабря базового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Например, в федеральном закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» приняты изменения, согласно которым определяется, что организаторами публичного мероприятия не могут быть иностранные агенты. Также расширен перечень мест, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. К ним относятся: здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней; здания и территории образовательных организаций, медорганизаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки; здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения; культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения. В данных местах должны быть установлены адресные или иные ориентиры, указывающие на запрет проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций.

Запрет не распространен на общественные места, где проводятся публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, если это обусловлено историческими, культурными и иными объективными особенностями субъекта РФ.

Кроме того, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его иностранным агентом, соответствующие изменения внесены в закон «О государственной гражданской службе РФ».

Согласно изменениям в законе «О СМИ», в выходных данных зарегистрированного СМИ, участником (учредителем) которого является иностранный агент, должно содержаться указание на то, что такое средство массовой информации создано иностранным агентом.

Изменения в закон «Об образовании в РФ» запрещают иностранным агентам проведение просветительской деятельности в отношении несовершеннолетних. Кроме того, к занятию педагогической деятельностью в государственных и муниципальных образовательных организациях иноагенты также не допускаются.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок