Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы предложил ввести уголовную ответственность за продажу электронных сигарет детям

эксклюзив

02.12.2022 08:00

Депутат Госдумы предложил ввести уголовную ответственность за продажу электронных сигарет детям

Теги: Продажа , запрет , Электронные сигареты , вейперы

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предложил ввести уголовную ответственность за продажу электронных сигарет детям, а также продумать вопрос о полном запрете продажи электронных сигарет. Таким мнением парламентарий поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«Считаю, что за продажу электронных сигарет детям необходимо вводить уголовную ответственность и продумать вопрос о полном запрете продажи электронных сигарет. Специалисты Минздрава подтверждают, что их курение провоцирует риск возникновения не только респираторных, легочных и сердечных заболеваний, но и злокачественных новообразований. Исходя из того, что распространенность никотиновой зависимости среди школьников возросла в шесть раз, с этим злом надо бороться бескомпромиссно и жестко», - пояснил Анатолий Выборный.

Депутат также добавил, что граждане регулярно обращаются к нему с требованием поднять вопрос о запрете электронных сигарет на законодательном уровне.

«Дело в том, что многие почему-то считают эти гаджеты безопасным способом бросить курить обычные сигареты, но это заблуждение. Когда мы сталкиваемся с тем, что у 15-летнего ребенка от курения электронной сигареты пошла пена изо рта, он потерял сознание и впоследствии погиб, это заставляет задуматься. Сейчас электронные сигареты разрешено продавать совершеннолетним. Но если 13-летнему школьнику разорвало половину лица от взрыва электронной сигареты, где гарантия, что то же самое не случится со взрослым курильщиком?» - заключил Выборный.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что СК инициировал проверку после смерти 15-летнего подростка во время прогулки в городском округе Электрогорск. По данным СМИ, перед смертью подросток курил электронную сигарету.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок