Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Зимняя одежда в РФ за год подорожала на 20-40%

02.12.2022 07:40

Эксперт: Зимняя одежда в РФ за год подорожала на 20-40%

Теги: Одежда , цены

Рост цен на зимнюю одежду в РФ за год составил 20-40%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Мария Долгова.

«В России цены на зимнюю обувь за 2022 год выросли примерно на 20%. При этом в среднем ценовом сегменте рост составил 12-15%, а в премиум-сегменте - около 30%. Цены на зимнюю одежду изменились на 20-40% за год в зависимости от ценового сегмента и вида одежды», - сказала Долгова.

По словам эксперта, в последние годы весь мир столкнулся с процессами, спровоцировавшими рост цен на одежду и обувь, в частности, закрытием ряда предприятий и компаний из-за пандемии, ростом цен на все виды сырья и металлы, увеличением затрат на электроэнергию, логистику и транспортировку.

«Нужно отметить сдерживающую роль стабилизации курса рубля в формировании рублевых цен на импортные товары. На внутреннем рынке к вышеперечисленным факторам еще добавляются затраты розничных продавцов (тарифы на тепло- и электроэнергию, арендная плата, затраты на хранение, ставки по кредитам и прочее) и их ценовая политика», - пояснила Долгова.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок