Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: На участке бывшей промзоны «Теплый Стан» возведут около 60 тыс. кв. м недвижимости

25.11.2022 07:52

Ефимов: На участке бывшей промзоны «Теплый Стан» возведут около 60 тыс. кв. м недвижимости

Теги: Недвижимость , Тёплый Стан , инвестиции , развитие

Город заключил договор о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Теплый Стан» с инвестором, определенным на аукционе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Мы видим интерес к программе комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий со стороны инвесторов и из других регионов. Чтобы провести реорганизацию столичных участков, они могут принять участие в городских торгах. В аукционе на право преобразования части бывшей промзоны «Теплый Стан» площадью 17 га победила компания из Архангельска «Специализированный застройщик «Севтехнадзор», входящая в группу компаний «Аквилон», и Москва заключила с ней соответствующий договор. В рамках реорганизации на территории возведут общественные и производственные объекты. Вложения инвестора в проект оцениваются в 17 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект для города - более чем в 1,5 млрд руб. В результате в столице появится свыше 4,4 тыс. новых рабочих мест», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что на данный момент территория бывшей промзоны «Теплый Стан» используется неэффективно: основную ее часть занимают складские помещения, автосервисы и стоянки спецтехники. По условиям программы, правообладатели недвижимости получат компенсацию в размере ее рыночной стоимости.

«Договор с застройщиком заключен на 10 лет. За это время инвестор должен возвести на участке научно-производственные объекты общей площадью около 60 тыс. кв. м. Также там планируется разместить спортивные объекты, магазины, отделения банков и точки общественного питания», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, слова которого приводятся в материале.

Поясняется, что в настоящее время девелопер занимается разработкой проекта планировки территории.

«Участие в программе комплексного развития территорий правительства Москвы для нас - возможность расширить и диверсифицировать девелоперский портфель в столице. У компании есть успешный опыт по преобразованию крупных территорий, и помимо жилья есть значимые проекты в сегментах коммерческой недвижимости - от офисов и гостиниц до креативных кластеров. Общий объем коммерческой недвижимости в портфеле группы составляет 500 тыс. кв. м. Этот опыт поможет реализовать наш первый столичный проект комплексного развития территорий с высокой коммерческой составляющей. В настоящее время ведется проработка проекта, но мы уже можем сказать, что в рамках нового кластера появятся функциональные зоны с недвижимостью, которая может быть интересна разным типам бизнеса и позволит создать рабочие места в удаленном от центра районе», - приводятся в материале слова директора группы компаний «Аквилон» Дмитрия Рогатых.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок