Меню Поиск

Закрыть

Курс по 3D-печати для повышения квалификации инженеров подготовили в «Московской технической школе»

25.11.2022 07:10

Курс по 3D-печати для повышения квалификации инженеров подготовили в «Московской технической школе»

Теги: технологии , 3D , Обучение , НАМИ

Промышленные компании, заинтересованные во внедрении аддитивных технологий в производственные процессы, могут подать заявку в «Московскую техническую школу» на обучение инженеров современным методам 3D-печати, в том числе в автомобиле- и авиастроении. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Сегодня в автомобильной промышленности активно используются аддитивные технологии и 3D-сканирование. Трехмерная печать стала популярным способом для создания прототипов различных комплектующих и деталей. Вместе с тем развитие аддитивных технологий не стоит на месте - появляются новые материалы и оборудование. Москва оказывает содействие промышленным предприятиям в переподготовке кадров для работы на новых устройствах. Так, в рамках проекта «Московская техническая школа» открыт курс «Современные технологии аддитивного производства». Учебный план был подготовлен совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ», - цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Отмечается, что в рамках подготовки специалисты узнают, какие возможности дает аддитивное производство в общем машиностроении, автомобильной, авиационной и аэрокосмической промышленности, познакомятся с методами анализа и контроля качества изделий, полученных с помощью 3D-технологий. Помимо этого, они научатся работать со специализированными программными продуктами моделирования и прогнозировать изменение себестоимости продукции исходя из различных факторов. Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Технолог в автомобилестроении».

«Программа позволит учащимся иметь представление о мировой практике внедрения технологий аддитивного производства, поскольку в процессе повышения квалификации будут рассмотрены примеры их реального применения в автомобилестроении. Учащиеся узнают об особенностях технологий SLA, SLS, FDM, SLM и технологии Binder Jetting, а также ознакомятся с производственным оборудованием ФГУП «НАМИ», работающем в соответствии с той или иной технологией», - рассказал директор научно-образовательного центра ФГУП «НАМИ» Ринат Курмаев, слова которого приводятся в материале.

По итогам аттестации студенты «Московской технической школы» получат удостоверение о повышении квалификации. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника. Всего запланировано восемь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок