Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: С начала года в Москве восстановлены права 221 обманутого дольщика

07.10.2022 08:51

Бочкарев: С начала года в Москве восстановлены права 221 обманутого дольщика

Теги: Строительство , обманутые дольщики , Москва

С января 2022 года в столице благодаря вводу корпусов проблемных объектов, а также компенсационным мероприятиям восстановлены права 221 пострадавшего гражданина. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«С начала текущего года в городе решены проблемы 221 обманутого дольщика: 156 человек получат ключи от своих квартир благодаря вводу в эксплуатацию корпусов, 65 - благодаря компенсационным мероприятиям», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Глава Стройкомплекса напомнил, что в настоящее время в «дорожную карту» проблемных объектов Москвы включено 24 адреса.

«Из них 12 объектов достраиваются за счет средств бюджета города, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков. Еще пять объектов завершается силами инвесторов, а по семи адресам ведутся компенсационные мероприятия», - пояснил Бочкарев.

Председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что общая площадь введенных долгостроев с начала года превысила 200 тыс. кв. м.

«С 2011 года решены проблемы 24 тыс. 501 пострадавших граждан, что стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию 230 домов и проведению компенсационных мероприятий», - подчеркнула Пятова.

Она рассказала, что в этом году решена проблема дольщиков двух корпусов жилого комплекса «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское.

«Их достройка велась силами Московского фонда защиты прав дольщиков, взявшего этот проблемный объект в феврале 2020 года. Введен в эксплуатацию третий из четырех корпусов жилого комплекса Sky House», - уточнила Анастасия Пятова, добавив, что из «дорожной карты» эти объекты будут исключены после ввода в эксплуатацию оставшихся корпусов.

Кроме того, введен в эксплуатацию дом для пайщиков ЖСК «Ваниль» на Каширском шоссе.

«Дольщики ЖК Sky City, а также объектов на Открытом шоссе и в Южном Тушино получили свои квартиры благодаря проведению компенсационных мероприятий. Эти объекты на сегодняшний день исключены из «дорожной карты», - отметила председатель Москомстройинвеста.

В начале октября был введен в эксплуатацию компенсационный дом для обманутых дольщиков в поселении Рязановское. Квартиры в нем получат граждане, инвестировавшие свои средства в приобретение недвижимости в трех проблемных жилых комплексах по адресам: городской округ Щербинка, ул. Овражная, корп. 3; городской округ Щербинка, ул. Мостотреста, вл. 7 и поселение Михайлово-Ярцевское, пос. Шишкин Лес.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок