Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм напомнил о праве туриста вернуть деньги за путевку после получения повестки

05.10.2022 15:40

Ростуризм напомнил о праве туриста вернуть деньги за путевку после получения повестки

Теги: Ростуризм , Туристы , Частичная мобилизация

Турист, получивший повестку в рамках частичной мобилизации, имеет право вернуть деньги, ранее потраченные на путевку, сообщила в своем Telegram-канале руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова.

Она пояснила, что подробная информация по этому поводу есть на портале объясняем.рф.

«Согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура. Это значит, что в случае отмены тура возврат, в соответствии с законодательством, производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов - то есть, туроператор мог уже оплатить контрагентам часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата», - написала Догузова.

По словам главы Ростуризма, за возмещением расходов к туроператору может обратиться либо сам мобилизованный, либо его представитель - родственник или человек, с которым планировалась поездка. При обращении нужно предъявить копию полученной повестки.

«Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений: переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре), изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации, аннулировать тур полностью на всех участников», - отметила Догузова.

Ростуризм также рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам, не взимать плату за замену путешественников, а деньги возвращать в приоритетном порядке, без удержания фактически понесенных расходов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок