Меню Поиск

Закрыть

Более 203 тыс. человек в России обратились за медпомощью по поводу заражения бешенством с начала года

28.09.2022 03:14

Более 203 тыс. человек в России обратились за медпомощью по поводу заражения бешенством с начала года

Теги: Роспотребнадзор , бешенство

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), с начала 2022 года более 203 тыс. человек в России обратились в медицинские учреждения с подозрением на заражение бешенством после контакта с животными. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«За истекший период 2022 года среди населения Российской Федерации зарегистрирован один случай гидрофобии (бешенства), за аналогичный период 2021 года - пять случаев. По поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными за истекший период 2022 года в медицинские организации обратилось более 203 тыс. человек (139,1 на 100 тыс. населения), в 2021 - более 209 тыс. (142,56 на 100 тыс. населения). Из них укусы собаками составили в 2022 году более 142 тыс. (97,39 на 100 тыс. населения), или 70% от всех пострадавших, в 2021 году - более 144 тыс. случаев (98,72 на 100 тыс. населения), или 69,3%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства погибает более 55 тыс. человек. «Болезнь регистрируется более чем в 150 странах. Наиболее неблагополучный регион по бешенству - Юго-Восточная Азия (Индия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Индонезия и другие азиатские страны). Прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 млн человек, что каждый год позволяет предотвращать случаи смерти от этой опасной инфекции», - добавили в Роспотребнадзоре.

Как поясняется в материале, единственным и эффективным способом профилактики гидрофобии является своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от контакта с животным. В первую очередь необходимо провести первичную обработку места контакта - тщательно промыть струей воды с мылом. При наличии раны следует после промывания с мылом обработать ее края настойкой йода (5%), наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Очень важно одновременно с обращением к врачу принять меры в отношении животного - его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. Больное животное может стать источником инфекции за 10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период при бешенстве у человека обычно составляет от 10 дней до двух месяцев, хотя известны случаи его сокращения до пяти дней и увеличения до одного года и более.

«Роспотребнадзор рекомендует принимать профилактические меры: при необходимости осуществлять регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, соблюдать правила содержания домашних животных, проводить их учет, регистрацию и своевременную вакцинацию, приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования, обеспечить карантинирование подозрительных на бешенство животных, проводить мероприятия по организации мест их содержания», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок