Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Дягилев. Генеральная репетиция» откроется в Третьяковской галерее 4 октября

27.09.2022 17:49

Выставка «Дягилев. Генеральная репетиция» откроется в Третьяковской галерее 4 октября

Теги: Выставки , балет , Новая Третьяковка

В Новой Третьяковке 4 октября откроется выставка костюмов и других артефактов «Дягилев. Генеральная репетиция», посвященная русскому театральному и художественному деятелю Сергею Дягилеву. Об этом сообщила пресс-служба Третьяковской галереи.

«Третьяковская галерея открывает, пожалуй, самый ожидаемый проект нового сезона - выставку-премьеру своей коллекции артефактов, связанных с именем Сергея Павловича Дягилева - выдающегося импресарио, человека, сделавшего невероятно много для популяризации русского искусства в мире. Собрание Третьяковской галереи обладает одной из самых впечатляющих коллекций, связанных с «Русскими балетами», с их парадной и скрытой сторонами», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что в экспозиции будут представлены эскизы костюмов и декораций, фотографии балетных спектаклей и репетиций, портреты хореографов и многое другое.

«Центром экспозиции станут оригинальные костюмы к дягилевским балетам, созданные по проектам Александра Головина, Льва Бакста, Наталии Гончаровой, Николая Рериха, и декорация к одному из самых знаменитых спектаклей «Половецкие пляски» Рериха», - добавили в пресс-службе.

Выставка будет работать до 5 февраля 2023 года.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок