Меню Поиск

Закрыть

Около 130 тыс. приемов провели врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице за год

28.09.2022 00:45

Около 130 тыс. приемов провели врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице за год

Теги: медицина , Онкология , Боткинская больница

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Боткинской больнице работает уже год, за это время помощь здесь получили более 30 тыс. пациентов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В центре амбулаторной онкологической помощи в Боткинской больнице организован полный цикл онкопомощи: диагностика, лечение и последующее пожизненное наблюдение пациентов, живущих в Западном административном округе Москвы. За год работы ЦАОП в новом здании приняли 31,4 тыс. пациентов, провели почти 130 тыс. амбулаторных приемов. ЦАОП в Боткинской больнице - одно из самых оснащенных и комфортных амбулаторных подразделений онкологической службы города. Его размещение на основной территории больницы позволяет использовать все диагностические, лечебные и профессиональные ресурсы крупнейшего многопрофильного стационара. Огромное преимущество - современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где проводится весь спектр цитогенетических и молекулярно-генетических исследований. С апреля этого года в ЦАОП можно получить консультацию нейроонколога. Еще одно уникальное направление онкологической помощи, которую можно получить в центре, - офтальмоонкология. Кроме того, на базе Боткинской больницы пациенты могут сделать биопсию в день первичного приема. Это значительно ускоряет верификацию диагноза у пациентов с подозрением на злокачественное новообразование», - приводятся в сообщении слова главного врача городской клинической больницы имени Боткина Алексея Шабунина.

Он подчеркнул, что некоторые диагностические обследования здесь стали доступны впервые. Так, уже во время первичного осмотра онкомаммолог при необходимости сможет сразу выполнить биопсию молочной железы. Также у пациентов появилась возможность сдавать анализы в день обращения, сразу после консультации онколога.

Отмечается, что размещение центра амбулаторной онкологической помощи на основной территории Боткинской больницы позволяет использовать диагностические и лечебные ресурсы стационара: шесть компьютерных томографов, три магнитно-резонансных томографа и другое оборудование. В самом центре есть все необходимое для быстрой и точной диагностики и лечения. В список диагностических исследований входят УЗДГ, ЭХО-КГ, ЭКГ, МРТ, КТ, дерматоскопия. За год работы специалисты провели 6 тыс. УЗИ-исследований, 22 тыс. исследований функциональной диагностики и 15,5 тыс. КТ и МРТ. Также в Боткинской больнице есть собственная современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где за год сделали около 100 тыс. лабораторных исследований.

Если пациенту требуется оперативное лечение, его проводят в стационаре Боткинской больницы. Большая часть операций у пациентов с онкологическими заболеваниями выполняется малотравматичными способами: с применением лапароскопических и роботических технологий. Благодаря этому удается сократить сроки реабилитации и быстрее приступить к специализированному противоопухолевому лечению, поясняется в материале.

К нейроонкологу, работающему в центре с апреля 2022 года, обращаются пациенты с первичными опухолями головного и спинного мозга из всех округов столицы. Пациенты с заболеваниями по офтальмоонкологическому профилю наблюдаются в специализированном городском офтальмологическом центре на базе 19 корпуса Боткинской больницы. При прогрессировании болезни они остаются под наблюдением в ЦАОПе, где получают противоопухолевое лекарственное лечение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок