Меню Поиск

Закрыть

Мосэкомониторинг: В ближайшие два дня ситуация со смогом в Москве существенно не изменится

эксклюзив

18.08.2022 15:19

Мосэкомониторинг: В ближайшие два дня ситуация со смогом в Москве существенно не изменится

Теги: Воздух , Пожары , леса , Мосэкомониторинг

В Москве ситуация со смогом, пришедшим из Рязанской области из-за лесного пожара, в ближайшие два дня существенно не изменится. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя ГПБУ «Мосэкомониторинг» Евгений Никитич.

«Прогноз погоды говорит о том, что в ближайшие два дня ситуация существенно не изменится, то есть уже четвертую ночь в Москве фиксируется рост концентраций загрязняющих веществ, характерные для продуктов горения природных пожаров, но без превышений гигиенических нормативов», - сказал Никитич.

По его словам, в основном рост концентрации загрязняющих веществ приходится преимущественно на ночные часы, а днем разогретый Солнцем воздух поднимается выше, и жители уже не чувствуют запаха гари.

«За все это время превышения установленных нормативов автоматические станции контроля загрязнения атмосферы не зафиксировали. Повторения в регионе смога 2010 года ждать не стоит, так как стоявший тогда над центральным регионом РФ антициклон был намного продолжительнее, характер пожаров также отличался», - подчеркнул замглавы Мосэкомониторинга.

Смог наблюдается в столице со среды, 17 августа, причиной этого стал лесной пожар в Рязанской области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок