Меню Поиск

Закрыть

Столичные реставраторы восстановили обнаруженную археологами старинную декоративную тарелку

18.08.2022 17:18

Столичные реставраторы восстановили обнаруженную археологами старинную декоративную тарелку

Теги: ЦАО , Фарфор , Археологические находки

Московские реставраторы восстановили декоративную тарелку с изображением битвы у пирамид. Предмет коллекционного фарфора, обнаруженный при проведении археологических работ в Старомонетном пер., был изготовлен во Франции на рубеже XIX-XX веков, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Столичные археологи делают настоящие открытия, которые позволяют узнать историю и быт москвичей в прошлом. Например, еще до начала археологического сезона при проведении археологических работ в Старомонетном пер. была собрана интересная коллекция предметов. Обнаружено более 900 индивидуальных находок и более 20 тыс. различных фрагментов. В основном они датируются XVII-XIX веками. Среди фрагментов большое количество фарфора. Из таких частей реставраторам удалось собрать уникальную декоративную тарелку с изображением битвы у пирамид. Обнаруженная тарелка относится к коллекционной серии фабрики Sarreguemines», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как уточняется, тарелка была изготовлена во Франции на рубеже XIX-XX веков. Клеймо на ней относится к периоду 1868-1919 годов. Битва у пирамид произошла 21 июля 1798 года между французской и турецко-египетской армиями.

Отреставрированный предмет будет передан в Музейный фонд Российской Федерации в составе всей коллекции археологических находок со Старомонетного пер., отмечается в сообщении.

«Археологический сезон 2022 года в столице в самом разгаре. С начала года археологи уже нашли более 8 тыс. артефактов. Таким образом, всего за последние 11 лет московские археологи сделали уже более 80 тыс. находок», - добавили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок