Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Конечная трамвайная станция появится в составе ТПУ «Авиамоторная»

04.08.2022 11:46

Бочкарев: Конечная трамвайная станция появится в составе ТПУ «Авиамоторная»

Теги: Трамваи , БКЛ

На территории строящегося транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Авиамоторная» планируется разместить конечную трамвайную станцию. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Важнейшей частью формируемого транспортно-пересадочного узла станет создание трамвайного кольца с конечной станцией, которое предполагается разместить возле вестибюля станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро. Проектирование станции уже завершено, ведется подготовка к ее строительству», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Глава столичного стройкомплекса отметил, что проектом также предусмотрены прокладка более 900 м трамвайных путей, устройство подъездных дорог и тротуаров. «Создание технологической части этого важного для жителей востока Москвы ТПУ ведется на территории в 20,7 га», - добавил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генподрядчик и генпроектировщик строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что вся территория вокруг ТПУ будет приведена в порядок и благоустроена. Непосредственно у двух вестибюлей станции «Авиамоторная» БКЛ метро уже на две трети выполнено гранитное мощение и озеленение.

«Кроме того, в рамках развития проекта ТПУ ведется реконструкция участка ул. Авиамоторная с сооружением подземного пешеходного перехода и трамвайных остановок, а также реконструкция проезда под Дангауэровским путепроводом и выезда на шоссе Энтузиастов. Работы включают проведение шумозащитных мероприятий, прокладку инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории», - уточнил Кравцов.

Руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк, чей комментарий приводится в сообщении, отметил, что продолжается строительство второго вестибюля стации «Авиамоторная» БКЛ метро, через который пассажиры смогут попасть на станцию со стороны ул. Авиамоторная и ул. Красноказарменная, пройдя по переходу под железнодорожными путями Казанского направления Московской железной дороги. Также продолжаются работы в зоне будущей пересадки на Калининскую линию столичной подземки.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок