Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении проект о регулировании работы онлайн-сервисов с объявлениями

05.07.2022 18:07

Госдума приняла в первом чтении проект о регулировании работы онлайн-сервисов с объявлениями

Теги: законопроект , Госдума , Сервис , Объявления , онлайн

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о регулировании деятельности сервисов размещения объявлений с посещаемостью более 10 млн человек в месяц.

Законопроект был подготовлен и внесен в нижнюю палату парламента депутатом Госдумы Антоном Горелкиным («Единая Россия»).

Согласно законопроекту, владельцы таких сервисов будут обязаны соблюдать требования законодательства РФ: не допускать использование сайта в противоправных целях и с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о референдуме и законодательством РФ о выборах; соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что владельцы будут обязаны размещать адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений, а также свои фамилию и инициалы (для физического лица) или наименование (для юридического лица).

Также в законопроекте указывается, что владельцы данных сервисов обеспечивают интеграцию и взаимодействие сервиса размещения объявлений с единой системой идентификации и аутентификации и единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, основным владельцем таких ресурсов сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин Российской Федерации. При этом доля иностранного участия в российском юридическом лице ограничивается 20%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок