Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Спрос на малометражное жилье в Московском регионе ежегодно остается стабильно высоким

02.07.2022 08:20

Эксперт: Спрос на малометражное жилье в Московском регионе ежегодно остается стабильно высоким

Теги: Жилье , Ипотека , Эксперты

Ежегодно спрос на однокомнатные квартиры и студии до 25 кв. м в Москве и Московской области остается стабильно высоким. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор департамента ипотечного кредитования компании Est-a-Tet Алексей Новиков.

«Спрос на лоты до 25 кв. м ежегодно остается стабильно высоким. В комфорт-классе в Москве в старых границах составляет порядка 10% от всего спроса, эта доля продолжает увеличиваться. Так, год назад эта доля составляла 7%. В «новой» Москве спрос на лоты до 30 м составляет порядка 15%, эта цифра достаточно стабильна. В Московской области доля спроса на лоты до 30 кв. м составляет около 12%, год назад - примерно 11%», - рассказал эксперт.

По его словам, небольшие квартиры крайне важны именно для покупателей, поскольку потребность в таком жилье вполне реальна. Однокомнатная квартира или студия традиционно является стартом для отдельного проживания для многих граждан, причем это касается и новостроек, и вторичного рынка, и даже аренды. «Для значительной доли граждан это удобный шаг к самостоятельной жизни, это по средствам и потребностям: сюда входит и цена приобретения, и коммунальные платежи, и нужная площадь. Например, студенту или молодому человеку без семьи такой вид недвижимости подходит идеально», - отметил эксперт.

Ранее СМИ сообщили, что Счетная палата РФ предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой. В свою очередь министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России заявило, что корректировки программы льготной ипотеки в части введения каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в настоящее время не рассматриваются и подобные инициативы министерство не поддерживает.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок